​Фото сирийской девочки, "сдавшейся" фотографу, взорвало интернет

Корреспондент.net,  2 апреля 2015, 12:08
💬 101
👁 40632

Соцсети заполонила фотография, на которой девочка приняла камеру за оружие.

Фотография девочки, сделанная журналистом в лагере для сирийских беженцев в Турции, набрала большое количество откликов в соцсетях.

На снимке четырехлетняя сирийская девочка поднимает руки, чтобы "сдаться", увидев, что фотокорреспондент направил в ее сторону объектив камеры. В Twitter фото набрало более 23 тысяч ретвитов.

За годы гражданской войны в Сирии погибло более десяти тысяч детей, говорит официальная статистика. 2014 год cтал самым кровавым в истории войны в Сирии: погибло более 76 тысяч человек.

 

В марте 2011 года в Сирии начался вооруженный конфликт, который продолжается до сих пор. Силы оппозиции, поддерживаемые некоторыми странами Запада, выступили против президента Башара Асада. Глава государства применил против оппозиционеров армию.

В качестве третьей стороны конфликта выступают курды, создавшие де-факто автономный регион на северо-востоке и северо-западе страны с собственным правительством.

В материально-техническом отношении антиправительственные боевики были поддержаны Саудовской Аравией, Катаром, Турцией, США и некоторыми другими государствами, правительство Сирии - Ираном, Россией, КНДР и Венесуэлой.

По причине значительного участия иностранных государств, некоторые эксперты рассматривают сирийский конфликт как опосредованную войну.

ТЕГИ: дети Сирия фото беженцы соцсети фотоновости