Причиной инцидента с Прогрессом мог быть взрыв ступени Союза

Корреспондент.net,  30 апреля 2015, 11:41
💬 66
👁 3501

Взрыв ступени Союза, скорее всего, произошел в момент разделения корабля от третьей ступени.

Причиной неудачного выхода корабля Прогресс М-27М на орбиту мог быть взрыв третьей ступени ракеты в момент разделения, заявил источник Интерфакса в космической отрасли.

"Российские и американские средства контроля космического пространства обнаружили вблизи Прогресса несколько десятков непонятных фрагментов. Сейчас специалисты заняты их идентификацией, а также анализом их орбит. По одной из предварительных версий, "облако" фрагментов могло образоваться в результате взрывного эффекта", - рассказал источник в космической отрасли, близкий к комиссии по расследованию ЧП на орбите.

По его словам, взрыв, скорее всего, произошел в момент разделения корабля от третьей ступени.

Новый космический форпост Путина

Ожидается, что сгорание корабля Прогресс-М-27 в атмосфере состоится 5-7 мая.

Ранее сообщалось, что Россия отменяет запуски ракет-носителей Союз 2.1а и полеты пилотируемых кораблей Союз ТМА-17М из-за неконтролируемого вращения Прогресса.

Позже, 29 апреля, стало известно, что Прогресс начал неконтролируемый сход с орбиты.

Напомним, 22 апреля глава Роскомоса Игорь Комаров заявил, что Россия отказывается от реализации проекта по созданию сверхтяжелой ракеты, а также от некоторых научных программ.

Напомним, 12 апреля, Россия сняла с производства ракеты Союз-У, Молния и еще ряд типов носителей. Также прекращено их применение.

Запущенный с космодрома Байконур 28 апреля 2015 года на ракете Союз-2.1а грузовик Прогресс М-27М не смог в запланированное время состыковаться с Международной космической станцией.

В качестве причин неполадок, мешающих выполнению Прогрессом своих задач, называются неадекватная телеметрия, некорректный вывод аппарата на орбиту ракетой Союз-2.1а и его неконтролируемое вращение вокруг своей оси.

ТЕГИ: космос МКС союз Прогресс