Украина поможет Литве выполнить условие вступления в ЕС
Украинский премьер Анатолий Кинах обсудил с министром иностранных дел Литвы Антанасом Валионисом возможность привлечения украинских энергетиков к процессу закрытия Игналинской АЭС в Литве. Закрытие этой атомной станции является условием для вступления Литвы в Европейский Союз.
Как сообщил временный поверенный посольства Украины в Литовской Республике Валерий Киржаков, во время встречи Кинаха и Валиониса также обсуждались возможности совместного участия стран в транзите грузовых потоков, в частности с Черного моря в порт Клайпеды.
Кроме того премьер-министр Украины и глава МИД Литвы обсудили возможности развития туристической инфраструктуры и создания совместных предприятий, сообщает Украина.ru.
Что касается ситуации в целом, то, по словам Киржакова, Кинах и Валионис положительно оценили темпы роста торгово-экономических отношений между Украиной и Литвой.
Как сообщал Корреспондент.net, министр иностранных дел Литвы прибыл в Киев с официальным визитом, программа которого включает встречи с Президентом Леонидом Кучмой, первым вице-спикером Верховной Рады Виктором Медведчуком и с министром иностранных дел Анатолием Зленко.
Во время своего пребывания в Киеве Антанас Валионис заявил, что Литва приветствует стремление Украины стать ассоциированным членом Европейского Союза и обещает помочь ей в этом.