Предложений от сепаратистов по Конституции не поступало - Гройсман

Корреспондент.net,  15 мая 2015, 16:44
💬 11
👁 3711

Конституционная комиссия никаких официальных предложений не получала, заявил спикер.

В Конституционную комиссию не поступали предложения от ЛНР и ДНР по изменениям в Конституцию, заявил спикер Рады Владимир Гройсман.

"На сегодняшний день официальные предложения Конституционная комиссия не получала", - заявил он.

В то же время, спикер отметил, что Конституционная комиссия без каких-либо предостережений рассмотрит предложения по изменениям в Основной закон, которые может наработь трехсторонняя контактная группа.

"Конституционная комиссия делает свою работу. Будет от контактной группы официальная информация – мы, конечно, будем ее прорабатывать", - заверил Гройсман. 

Ранее близкое к сепаратистам Донецкое агентсвто новостей писало, что самопровозглашенные ДНР и ЛНР сформулировали предложения по реформе конституции Украины к заседанию профильной комиссии в Киеве. В частности, ими предусматривается включение в конституцию Украины дополнительного раздела, закрепляющего особый правовой статус отдельных районов Донбасса.

Полпреды ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего заявляли, что предложения включают создание отрядов народной милиции, подконтрольной местным властям, официальный статус русского языка, особый экономический режим.

Ранее спикер парламента Владимир Гройсман заявлял, что обсуждать изменения в Конституцию будут только с законно выбранными представителями Донбасса.

Изменения в Конституцию Украины были одним из условий минских договоренностейпо урегулированию ситуации в Донбассе.

ДНР хочет "широчайшей автономии" как у Гонконга

ТЕГИ: Конституция Владимир Гройсман особый статус Донбасса ДНР новости ЛНР новости