Украинская экономика продолжает падение - Арбузов

Корреспондент.biz,  1 июля 2015, 15:24
💬 54
👁 6284

Буксуют два главных драйвера экономики, считает бывший первый вице-премьер.

Украинская экономика еще не прошла дно, а минус 10% ВВП в этом году и хотя бы ноль в следующем будут очень хорошими результатами для правительства, написал на своей странице в Facebook экс-глава НБУ, бывший первый вице-премьер Сергей Арбузов, комментируя прогноз реального ВВП, обнародованный Нацбанком.

"Судя по тональности отчета, центробанк считает, что дно уже пройдено. И да, и нет. Да, потому что действительно со снижением градуса милитаристской риторики удалось задействовать ряд блокированных ранее предприятий Донбасса. Кроме того, на правительство начинает сейчас работать статистический эффект, позволяющий говорить об "улучшении" работы промышленности с минус 21,5% до минус 21,3%, а строительства – с минус 38% до минус 32%. Нет, потому что буксуют два главных драйвера экономики: внешний и внутренний спрос", - написал Арбузов.

 

Как я и предполагал, НБУ все-таки ухудшил свой прогноз реального ВВП, правда так и не рискнул преодолеть психологическую...

Posted by Сергій Арбузов on 1 Июль 2015 г.

Он напомнил, что главный внешний рынок прошлых лет - российский -  становится все более недоступным, а мировые цены на основную украинскую продукцию - металл и зерно - имеют стойкую тенденцию к снижению. Со внутренним спросом, по мнению Арбузова, ситуация и вовсе катастрофическая.

"Реальная зарплата – минус 27,6% в мае. Девальвация, которая подкосила целые отрасли, прежде всего транспорт, промышленность и торговлю. Над предпринимателями откровенно издеваются в рамках проведения налоговой "реформы". Депутаты сами не знают, чем им еще удивить малый и средний бизнес. Рост цен по отдельным товарам превышает 100% даже в официальной статистике. Что касается инвестиций, то там сжимающаяся банковская система, громадный убыток предприятий и недоверие со стороны внешних инвесторов. И все это на фоне неспособности договориться с держателями внешних гособлигаций и дефолтных рейтингов украинских ценных бумаг", - написал он.

Арбузов считает, что бодрый тон заявлений чиновников пока нужно воспринимать как хорошую мину при плохой игре.

Напомним, 26 июня Нацбанк опубликовал прогноз, в котором ухудшил экономические показатели на текущий год. С учетом текущей ситуации центробанк прогнозирует падение валового внутреннего продукта (ВВП) в 2015 году на 9,5% при инфляции 48%, но в 2016 году ожидает рост экономики на 3% при замедлении инфляции до 12%.

В США прошла встреча представителей Украины с МВФ и кредиторами

ТЕГИ: ВВП НБУ прогноз Арбузов экономика Украины