Киевские пенсионеры от безденежья стали чаще сдавать комнаты - эксперт

Корреспондент.net,  11 августа 2015, 20:08
💬 107
👁 6911

За счет аренды хозяева квартир оплачивают коммунальные услуги, отметили аналитики.

В Киеве количество предложений по аренде комнат с хозяином увеличилось на 15%. Об этом сообщила аналитическая группа отдела продаж ЖК Park Stone.

Данные приведены за август по сравнению с аналогичным периодом 2014 года, 

Увеличение количества подобных предложений стало особенностью сезонного оживления продаж в августе, отметили аналитики.

"Одной из причин может быть тот факт, что столичные пенсионеры пытаются таким образом заработать дополнительные средства для оплаты коммунальных услуг", - сказал руководитель отдела продаж ЖК Park Stone Дмитрий Шостя. Также он добавил, что это вынужденная мера, которая приносит неудобства.

"Многие отказываются от этой затеи через 4-5 месяцев, - отметил Шостя. - Но такой вид заработка позволяет почти полностью оплатить коммунальные услуги и даже заработать дополнительно до 500-800 гривен к пенсии", - сказал руководитель.

Также аналитики выяснили, что общее количество объявлений о долгосрочной аренде жилья выросло на 10% (по сравнению с 2014 годом).

В то же время средняя стоимость аренды комнаты в квартире с хозяевами - 1500 гривен в месяц. Кроме того, самые дешевые варианты без ремонта можно арендовать за 900 гривен в месяц в Днепровском районе.

На данный момент аренда однокомнатной квартиры без хозяев стоит 2,5 тысяч гривен, отметил эксперт. При этом жилье с ремонтом в районе с развитой инфраструктурой можно снять за 3,5-4 тысячи гривен.

Также Шостя отметил, что в этом году в Киеве не хватает съемного жилья среднего класса с недорогим, но качественным ремонтом.

"Если раньше хозяева могли себе позволить вложить в квартиру от 7 до 15 тысяч гривен, сделать косметический ремонт, поставить опрятную мебель и сдавать квартиру на 1,5-2 тысячи гривен дороже, то сейчас у них нет средств для ремонта жилья, - сказал руководитель. - Они предпочитают сдавать дешевле "голые стены", но без дополнительных капиталовложений".

Как сообщал Корреспондент.net, в апреле в Киеве продолжило снижаться количество продаваемых квартир. Причиной этого стала девальвация гривны.

В Киеве выросли цены на аренду квартир в гривнах

ТЕГИ: Киев Недвижимость жилье аренда пенсионеры комната квартиры