Банкиры не стали обсуждать с Украиной кредит на газ

Корреспондент.biz,  28 августа 2015, 09:42
💬 366
👁 22022

В Вене прошли двусторонние переговоры перед газовой встречей 11 сентября.

Еврокомиссия и Киев не смогли согласовать схему финансирования закупок Украиной российского газа на ближайший отопительный сезон. Об этом сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин по итогам двусторонней встречи с вице-президентом Еврокомиссии по энергосоюзу Марошем Шефчовичем, состоявшейся в Вене поздно вечером в четверг, 27 августа.

По словам Демчишина, согласовать схему финансирования не удалось из-за того, что на переговоры не пришли представители банковских институтов.

"Мы рассмотрели несколько вариантов, поэтому, учитывая, что на сегодняшней встрече не было самих банковских институтов, которые предоставляют наличность, ликвидность, договориться о чем-то было невозможно. Мы однозначно проговорили несколько возможных вариантов, в которых Еврокомиссия будет нам помогать", – сказал министр.

Демчишин отметил, что Киев рассчитывает накопить к началу отопительного сезона 19 млрд кубометров газа в подземных газовых хранилищах.

В свою очередь Шефчович также выразил надежду, что трехстороннее соглашение по газу между Россией, Украиной и ЕС удастся подписать к концу сентября.

"Переговоры завершились. Более трех часов мы говорили о возможной предстоящей сделке (обязывающий протокол) с РФ и ЕС по поставкам природного газа в Украину на следующий отопительный сезон. Надеемся, что документ будет подписан в течение будущего месяца", – написал руководитель управления евроинтеграции министерства энергетики и угольной промышленности Украины Михаил Бно-Айриян на своей странице в Facebook в пятницу, 28 августа.

Он также упомянул, что отдельным вопросом было финансирование закачки газа в украинские ПХГ. "ЕК старается максимально помочь нам в этом вопросе, рассчитываем на существенную поддержку со стороны МФО в этом направлении, конечно, не без помощи Брюсселя", – отметил Бно-Айриян.

Как говорится в пресс-релизе Европейской комиссии, встреча была организована по ее инициативе и служит в качестве промежуточного этапа в целях подготовки к следующему раунду трехсторонних газовых переговоров между Европейской комиссией, Россией и Украиной.

"Сегодняшняя встреча будет продолжена двусторонней встречей с министром энергетики Российской Федерации 11 сентября в Вене", – отмечается в сообщении.

ЕК выступает в качестве посредника в последнем туре трехсторонних переговоров, который начался в марте 2015 года.

"Комиссия призвана содействовать новому протоколу о поставках газа из России в Украину на следующий отопительный сезон, до конца марта 2016 года", - говорится в пресс-релизе.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в Газпроме допустили, что стоимость российского газа для Украины в четвертом квартале текущего года может быть ниже на 35 долларов за счет снижения цен на нефть.

Напомним, 21 августа главы Нафтогаза и Газпрома обсудили на встрече в Минске подготовку Украины к осенне-зимнему периоду.

ТЕГИ: газ Газпром Нафтогаз Еврокомиссия газовые контракты газовые переговоры газовое соглашение