Яценюк рассказал, как обстоят дела с газом перед отопительным сезоном

Корреспондент.net,  28 августа 2015, 17:56
💬 196
👁 19693

Премьер сообщил сколько топлива в хранилищах и сколько еще необходимо закачать.

Украина накопила в подземных хранилищах 14 млрд куб. м газа, хотя должно уже быть 15, заявил премьер-министр Арсений Яценюк.

"У нас задача по газу: сейчас у нас 14 млрд (куб. м), однако должно уже быть 15 минимум. До 19 мы должны дойти", – сказал он на заседании Кабинета министров, отчитывая главу Минэнергоугля Владимира Демчишина за долгий и малопонятный, по мнению главы правительства, доклад.

Яценюк также заявил, что Украине необходимо подписать трехсторонний протокол с РФ и ЕС по поставкам российского газа на эту зиму, а также договор между Нафтогазом и Газпромом, а также найти дополнительно $1 млрд на закупки газа.

Премьер также поправил Демчишина, отметив, что не поставки газа были не деполитизированы, а диверсифицированы. "Потому что российский "Газпром" как был аполитичной конторой, так и остался", – считает украинский премьер.

В свою очередь глава Минэнергоугля по итогам встречи накануне с представителями ЕС в Вене сообщил, что европейские партнеры ожидают от Киева активных шагов по увеличению сборов за реализацию газа и поиска внутренние ресурсы для его закупки.

Как сообщал Корреспондент.net, ранее в Газпроме допустили, что стоимость российского газа для Украины в четвертом квартале текущего года может быть ниже на 35 долларов за счет снижения цен на нефть.

Напомним, 21 августа главы Нафтогаза и Газпрома обсудили на встрече в Минскеподготовку Украины к осенне-зимнему периоду.

В Минэнерго обещают не отключать зимой свет

ТЕГИ: Россия Украина газ Яценюк отопительный сезон ПХГ Минэнерго