Исследователи впервые сняли на видео "белку-вампира"

Корреспондент.net,  4 сентября 2015, 12:48
💬 16
👁 14044

Согласно легенде, кистеухая белка нападает на оленей и пьет их кровь.

Ученым впервые в истории удалось снять на видео "белку-вампира", которая обитает на острове Борнео в Юго-Восточной Азии, сообщает Science. Согласно легенде, животное нападает на оленей и пьет их кровь, однако официального подтверждения такой информации не имеется.

Из-за того, что кистеухая белка ведет скрытный образ жизни, исследователям до настоящего времени не удавалось ее даже сфотографировать. Лишь недавно во время очередной экспедиции камеры зафиксировали хищницу.

Ученые установили 35 камер с датчиком движения, одной из них удалось снять белку в инфракрасном спектре. Животное искало пищу среди опавших листьев, что пролило свет на его рацион питания. В частности, "белки-вампиры" кушают фрукты и орехи дерева канариум с очень твердой скорлупой, а также охотятся на птиц и мелких беспозвоночных. Пьют ли они кровь оленей, выяснить так и не удалось.

Белка отличается не очень большими размерами – длина ее тела достигает 40 сантиметров, а хвост – 30 сантиметров.

Даже во время стремительного развития науки и различных технологий ученые продолжают познавать животный мир. Ранее в Африке они обнаружили рыбу, которая может жить без еды и воды.

Пьяная белка устроила погром в одном из частных лондонских клубов

ТЕГИ: животные кровь видео белки вампиры