Кремль: Российские военные в Сирии есть

Корреспондент.net,  10 сентября 2015, 14:16
💬 277
👁 20009

В Москве рассказали о содержимом российских самолетов, направляемых в Сирию.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что российские военные не принимают участия в боевых действиях в Сирии, а помогают сирийском военным осваивать технику, передает Lenta.ru.

"Россия видит свою задачу в том, чтобы оказывать поддержку сирийским властям в борьбе с "Исламским государством", - сказал Песков.

В свою очередь, министр иностранных дел России Сергей Лавров подтвердил, что в Сирии находятся российские военные. Об этом он рассказал на пресс-конференции по итогам встречи с коллегами из Судана и Южного Судана, сообщает RT.

Лавров отметил, что их присутствие связано с поставками вооружений сирийской армии. Министр также рассказал о содержимом самолетов, направляемых Россией в Сирию.

"В самолетах и продукция военного назначения в соответствии с имеющимися контрактами и гуманитарная помощь", - заявил министр.

6 сентября сообщалось, что посольство США потребовало от Греции закрыть воздушное пространство для полетов российских самолетов в Сирию.

8 сентября Болгария заявила, что не будет пропускать российские самолеты в Сирию, так как сомневаются в гуманитарном характере грузов.

На днях американские СМИ сообщили, что Россия посылает в Сирию военных и вооружение, чтобы поддержать режим Башара Асада.

Напомним, 26 июля Башар Асад признал, что у армии Сирии недостаточно ресурсов для того, чтобы сдерживать повстанцев, поэтому им пришлось сдать некоторые территории.

 

ТЕГИ: Россия Сирия российские войска армия России