Яценюк обещает погасить задолженности по зарплате бюджетникам

Корреспондент.biz,  13 сентября 2015, 23:27
💬 42
👁 4232

По словам премьера, все задолженности по зарплате бюджетникам будут погашены до конца сентября.

 
Кабинет министров Украины выделил 2 миллиарда гривен за погашение задолженности сотрудникам бюджетной сферы, образовавшиеся в некоторых регионах страны. Об этом заявил премьер-министр Арсений Яценюк в эфире телепередачи 10 минут с премьер-министром в воскресенье вечером.
 
"Правительство нашло 2 миллиарда гривен для того, чтобы помочь тем районам, в которых не хватает средств на выплату заработной платы для своих бюджетных сотрудников. На следующей неделе мы примем постановление, и в требующие дотаций районы дойдут деньги, и все задолженности по тем районам будут погашены… в полном объеме до конца текущего месяца", – заявил премьер.
 
Яценюк пояснил, что соответствующие задолженности у работников бюджетной сферы, в частности, сотрудников дошкольных учебных заведений, возникли в отдельных районах потому, что соответствующие средства берутся из местных бюджетов. 
 
"У нас действительно есть по многим областям районы, не имеющие достаточно средств, чтобы выплатить заработные платы сотрудникам дошкольного образования. Потому что ресурс для выплаты заработной платы дошкольного образования идет именно из местного бюджета. И в этих местных бюджетах не хватает денег", – рассказал премьер.

Порошенко прокомментировал возможность отставки Яценюка
 
Как сообщалось ранее, президент Петр Порошенко и премьер Арсений Яценюк называют разные сроки роста социалки. Так, глава правительства надеется, что соцвыплаты повысят в сентябре-октябре текущего года, а Порошенко говорит – с января 2016 года.
ТЕГИ: Яценюк зарплаты задолженность по выплате зарплаты бюджетники деньги на зарплаты бюджетникам