Порошенко прокомментировал отчет Нидерландов по MH17

Корреспондент.net,  13 октября 2015, 20:15
💬 731
👁 37331

Воздушное судно "Малайзийских авиалиний" было атаковано российской ракетой из установки ЗРК "Бук".

Президент Украины Петр Порошенко подчеркивает, что пассажирский авиалайнер малайзийских авиалиний MH17 был сбит с оккупированной территории Донбасса из российского вооружения, сообщает его пресс-служба.

"Территория, с которой происходил запуск террористами этой ракеты, была оккупирована россиянами", - сказал Порошенко комментируя результаты международного расследования уничтожения пассажирского самолета во время рабочей поездки в Луганскую область во вторник.

Президент также подчеркнул, что воздушное судно "Малайзийских авиалиний" было атаковано российской ракетой из установки ЗРК "Бук".

Вместе с тем, говоря об обнародованных результатах расследования и отсутствии в них указания виновных в гибели 298 пассажиров самолета, Порошенко отметил, что "нидерландская следственная группа, проводившая расследование, не может называть фамилии преступников".

"Это должен делать международный трибунал", - подчеркнул глава государства и напомнил, что при рассмотрении в Совете безопасности ООН предложения о создании такого трибунала Россия заблокировала это решение.

Как сообщалось, Малайзия, Австралия, Нидерланды, Бельгия и Украина представили Совету безопасности ООН проект резолюции и устава международного трибунала относительно трагедии малайзийского самолета над Донбассом. Россия, пользуясь правом вето, заблокировала принятие этой резолюции.

Ранее в МИД РФ обвинили Нидерланды в предвзятости при подготовке финального доклада по крушению авиалайнера.

Украина представила свое расследование катастрофы Боинга

ТЕГИ: Петр Порошенко сбит боинг падение Боинга 777 Крушение Боинг 777 под Донецком Крушение Боинга 777