Минуглепром предлагает продавать уголь на бирже

Корреспондент.net,  28 января 2008, 17:57
💬 0
👁 36

Министерство угольной промышленности инициирует продажу угля на биржевых аукционах.

Продажа угольной продукции на бирже является одним из этапов по завершению формирования оптового рынка угля, говорится в сообщении Минуглепрома.

Планируется, что реализация всей угольной продукции будет проходить на биржевых аукционах путем заключения соответствующих контрактов, а также будут определены все условия осуществления фьючерсных и сбытовых операций.

Продолжение формирования оптового угольного рынка и соответствующей нормативно-правовой базы, в соответствии с сообщением, названо в числе приоритетов деятельности министерства.

Cреди приоритетов также указан переход к ценам на угольную коксовую продукцию, в зависимости от цен на металл на мировых рынках, а также определение стоимости энергетического угля с учетом его энергетической ценности, потребительских свойств, взаимозаменяемости и экологической приемлемости в сопоставлении с аналогичными показателями других видов топлива.

Кроме того, Минуглепром намерен обеспечить концентрацию инвестиций на пусковых объектах, где быстро можно получить дополнительную производственную мощность, разработку и реализацию программы ускоренной подготовки очистного фронта, проведение горных выработок и монтажа очистных выбоин качественно нового уровня.

Также министерство намерено ускорить осуществление мероприятий по подготовке предприятий отрасли к разгосударствлению, в частности, в части разработки и принятия нормативных документов, регламентирующих вопросы приватизации в угольном секторе.

Согласно сообщению, реализация данных приоритетов будет способствовать преодолению существующих тенденций к усилению кризисных явлений в угольной промышленности.

Ранее Тимошенко заявила, что выступает за проведение ревизии работы угольной отрасли за 2002-2007 годы.

ТЕГИ: Угольная промышленность