Ученые предлагают ввести новую эпоху

Корреспондент.net,  29 января 2008, 17:03
💬 0
👁 21

Группа геологов из университета Лестера совместно с Международной стратиграфической комиссией заявили о том, что человек настолько изменил облик Земли, что этого достаточно для начала новой эпохи, которую следует назвать антропоцен (от греческих слов человек и новый).

Сейчас мы живем в эпоху голоцена, которая около 11 тысяч лет назад сменила эпоху плейстоцена.

Впервые идею о смене эпохи предложил Нобелевский лауреат по химии Пауль Крутцен в 2002 году. Тогда Крутцен заявил о том, что голоцен уже закончился, так как облик Земли очень сильно изменился из-за влияния человека, поэтому следует начать новую эпоху, которая будет называться

Исследователи подтверждают, что антропогенных изменений достаточно для начала новой эпохи. Наиболее важными они называют изменение механизмов отложения и эрозии осадочных пород, нарушения круговорота углерода, изменения мировой температуры, изменения биосферы, повышение кислотности океанов.

В ближайшие дни группа западных ученых намерена обратиться в Международную комиссию по стратиграфии с тем, чтобы официально утвердить новый научный термин и новую точку отсчета в возрасте нашей планеты.

ТЕГИ: Земля температура эпоха биосфера