СМИ назвали причину переноса безвизового отчета

Корреспондент.net,  15 декабря 2015, 13:25
💬 176
👁 26874

Ключевым препятствием для безвизового отчета стал один из недавних украинских законов, не оговоренного с Еврокомиссией.

Обнародование отчета о состоянии выполнения Украиной Плана действий визовой реализации (ПДВЛ) отложено из-за несоответствия поправок в закон Нацагентства по возврату и управлению незаконно выведенными активами требованиям Еврокомиссии, сообщает во вторник Европейская правда.

Как выяснилось, закон о Нацагентстве по возврату и управлению незаконно выведенными активами, подписанный президентом Порошенко 9 декабря, не получил экспертного заключения Еврокомиссии.

"Тогда же – в конце прошлой недели – в АП получили четкий сигнал из Брюсселя: с такой редакцией закона о Нацагентстве Украина не получит положительное заключение ЕК", - отмечает издание.

Согласно документам, именно этот закон (а точнее – правки, внесенные в него Радой ко второму чтению) "стали ключевым препятствием для отчета, в котором ЕК констатировала бы безусловное выполнение Украиной ПДВЛ".

Как сообщил министр иностранных дел Грузии Георгий Квирикашвили, обнародование отчета Еврокомиссии отложено на несколько дней. Он отметил, что это решение не связано с Грузией.

"Мне стало известно, что это не связано с Грузией, здесь лишь технические причины, и обнародование отчета Еврокомиссии состоится предположительно через несколько дней", - цитирует министра Интерфакс-Украина.

Накануне постоянный представитель Грузии в Евросоюзе Наталья Сабанадзе заявила журналистам, что перенос обнародования отчета Еврокомиссии может быть связан с Украиной.

Напомним, ранее сообщалось, что публикацию отчета по безвизовому режиму для Украины и Грузии отложили на время после саммита 17-18 декабря. Позже в ЕС заявили, что до конца года доклады о выполнении ПДВЛ будут обнародованы.

По другим данным, Еврокомиссия таки представит 15 декабря отчет о выполнении Украиной условий для введения безвизового режима с ЕС.

ТЕГИ: ЕС законы закон безвизовый режим безвизовые законы