Зарождение эмбриона впервые засняли на видео

Корреспондент.net,  17 декабря 2015, 15:01
💬 19
👁 8529

С помощью нового микроскопа ученые смогли впервые заснять зарождение эмбриона мыши..

Микроскоп нового поколения позволил ученым впервые запечатлеть процесс зарождения новой жизни, начиная от оплодотворения яйцеклетки, и заканчивая  формированием бластоцисты, которая прикрепляется к стенке матки, передает издание Nature Methods.
 
Поскольку млекопитающие особенно чувствительны к свету, до сих пор не удавалось осуществить подобную съемку микроскопами с высокой разрешающей способностью. Однако новый микроскоп, который обладает плоскостным освещением, позволил свести облучение организма к минимуму и освещать лишь тонкий срез эмбриона. 
 
В Гонконге родилась беременная двумя мальчиками девочка
 
Новый аппарат, который позволил осуществить съемку развития эмбриона мыши внутри живого организма, разработала группа немецких ученых. 
 
Они смогли показать не только образование зародыша, но также и то, что происходит с ним, когда он вырастает до 16 клеток. Как оказалось, те клетки, которые находятся внутри эмбриона, образуют новый организм, в то время, как клетки, расположенные на внешней стороне (отмеченные синим), формируют плаценту.
 

 
Ранее Корреспондент.net отмечал, что ученые показали развитие эмбриона при помощи прозрачной скорлупы. В эту скорлупу зародыш был помещен в возрасте трех с лишним недель, за несколько дней до появления на свет цыпленка.
 
ТЕГИ: ученые видео эмбрион