Антарктиду атакуют чужеродные организмы

Корреспондент.net,  30 января 2008, 13:13
💬 0
👁 42

Ученые бьют тревогу - Антарктиде, которую до недавних пор считалась последним уголком нетронутой природы на планете, угрожает экологическая катастрофа из-за нашествия чужеродных организмов.

 Специалисты сообщают, что причиной катастрофы могут стать как сами ученые, так и многочисленные туристы, которые при посещении континента завозят с собой различные микроорганизмы, семена и насекомых. Все эти организмы могут кардинально изменить экосистему Антарктиды.

Как сообщают туроператоры, число желающих посетить и изучить Антарктиду растет, поэтому растет и популяция инородных белому континенту организмов. И хотя перед поездкой туристов просят не брать с собой еду, и даже чистят одежду пылесосом – все эти меры не помогают континенту остаться нетронутым.

По словам экспертов, климатические изменения уже привели к распространению европейской травы . "Это один из видов, который проникает повсюду. Такая трава уже растет на большинстве антарктических островов", – рассказывает Дана Бергстром из австралийского отдела Антарктики.

Инородные организмы уже появились на многих островах, расположенных вдоль антарктического побережья. К примеру, остров Маккуори уже наводнен мышами, крысами и кошками. А северные олени, завезенные на британский остров Южная Георгия, недалеко от Фолклендских островов, уничтожают местную осоку и мхи.

Ученые опасаются, что новые виды могут заселить континент быстрее, чем это будет зафиксировано официально.

По материалам InoPressa, Вести

ТЕГИ: Антарктида организмы