Бойкий провинциал. Саакашвили готовит взятие Киева

Корреспондент.net,  28 декабря 2015, 09:58
💬 165
👁 26333

Одесский губернатор со своей антикоррупционной риторикой пытается войти в большую украинскую политику.

В последние недели бывший президент Грузии и нынешний глава Одесской области Михаил Саакашвили развил бурную активность, находясь в центре внимания прессы и общества.

Его критика Кабмина вылилась в конфликт с Арсеном Аваковым, после чего Саакашвили организовал в Киеве Антикоррупционный форум, на котором собрал всех своих сторонников.

На форуме было создано общественной движение – “Рух за очищення”.

Эксперты уже успели назвать его плацдармом для дальнейшей эволюции Саакашвили-политика в Украине.

Корреспондент.net разбирался в целях губернатора, который сделал серьезную «заявку на победу».

Быстро вырос из Одессы

Полгода назад Саакашвили неожиданно возглавил Одесскую областную администрацию.

Уже тогда было очевидно, что масштаб личности и амбиции бывшего президента Грузии не соответствуют руководству одной области, пусть и самой большой в Украине.

Саакашвили, известный своим опытом радикальных реформ в Грузии, получил от президента Петра Порошенко карт-бланш, которого нет ни у одного украинского губернатора.

Губернатор привел в область своих руководителей правоохранительных органов, своего главу таможни, но вместе с тем для серьезных и глобальных изменений у него все равно не хватало полномочий.

Быстрого чуда в Одессе не произошло и Саакашвили начал атаку на правительство, которое, по его мнению,в первую очередь, мешает проводить реформы в стране.

Во всем виноват Кабмин?

Саакашвили обвиняет премьер-министра Арсения Яценюка в том, что тот «возглавляет коррупцию в стране», пользуется незаконными схемами прошлой власти и сотрудничает с олигархами.

Критика Яценюка позволяет бывшему президенту Грузии выйти на всеукраинский уровень, формируя свой рейтинг в качестве политика первого эшелона.

Атаки на премьера в обществе были восприняты как попытка Саакашвили занять его пост, но сам губернатор пока отрицает любые притязание на управления Кабмином.

На Антикоррупционном форуме он вновь винил во всех проблемах Яценюка и его команду.

“Правительство все еще продолжает сидеть на тех же схемах, которые работали до них, прикрывать тех же олигархов, которые десятилетиями заносили взятки чемоданами в разные кабинеты разным чиновникам за счет обнищания народа. Правительство все еще поддерживает старую систему тяжелой и запутанной бюрократии”, - эмоционально заявил Саакашвили.

Отметим, что рейтинг Яценюка и без нападок Саакашвили давно опустился до статистической погрешности. Но одесский губернатор упорно не меняет риторику, давя на болевые точки центральной исполнительной власти.

Смотрины новой команды

Прошедший в Киеве Антикоррупционный форум, собравший более 6 тысяч участников, стал первыми «смотринами» новой украинской команды Саакашвили.

Скептики говорят, что форум собрал очень разношерстную публику, среди которой были «забытые» политики, пытающиеся вернуться в большую игру – Степан Хмара, Юрий Кармазин, Николай Катеринчук, Анатолий Гриценко, Валентин Наливайченко.

Но главной движущей силой форума все-таки стали представители гражданского общества, активисты и молодые политики. Среди них нардепы Сергей Лещенко, Мустафа Найем, Светлана Залищук, активисты Василий Гацько, Виталий Шабунин, Александр Солонтай, основатель Центра свободной экономики имени Кахи Бендукидзе Владимир Федорин.

Были на форуме, конечно, и давние соратники Саакашвили – заместитель Генерального прокурора Давид Сакварелидзе, Гиоргий Вашадзе, советник Саакашвили Саша Боровик и его зам Мария Гайдар.

О создании политической партии на форуме прямо не говорили, но антураж мероприятия был очень похож на учредительный съезд, венчало который эмоциональное выступление лидера, несколько раз прерываемое аплодисментами.

В кулуарах форума его участники отмечали, что на данном этапе важнее создание идеологической платформы, на основе которой возможно было бы дальнейшее объединение – антикоррупционное движение, по всей видимости, и должно выполнить эту роль.

Оседлав общественный запрос на борьбу с коррупцией, Саакашвили намерен наращивать свой рейтинг и, очевидно, готовится к дальнейшей политической борьбе

Грамотный пиар против монополии

Вместе с тем, активность Саакашвили далеко не всем по душе в Украине.

Наряду с соратниками Яценюка активным критиком Одесского губернатора является и Игорь Коломойский.

Правда, найти серьезный компромат на Саакашвили пока не получается.

Арсен Аваков опубликовал видео 15-секундной встречи якобы Саакашвили с якобы российским бизнесменом, владельцем «Уралхима» Дмитрием Мазепиным. Однако, уже сам признал, что видео может быть фейком.

На телеканале “1+1” Коломойского активно критикуют Саакашвили, а на прошлых выходных показали целый фильм в рамках проекта “Украинские сенсации”, посвященный бывшему президенту Грузии. Такие же методы Коломойский ранее использовал в информационной войне с Дмитрием Фирташем и Сергеем Левочкиным.

Главной медиа-площадкой для Саакашвили остается Facebook. Но в последнее время появляется информация и о появлении лояльных ему медиа-ресурсов.

Так в Одессе уже работает новый проект –“Украинская Служба Информации” (УСИ),которым, экс-президент Грузии может воспользоваться в будущем во всеукраинском масштабе, расширив его аудиторию.

В УСИ позиционируют себя как портал, специализирующийся на разоблачении коррупционных схем в Одессе. СМИ концентрирует внимание на нарушениях местных органов власти, неадекватных госзакупках, теневых механизмах. Также УСИ “срывает маски” с местных чиновников, живущих не по средствам, в целом поддерживая антикоррупционную риторику одесского губернатора.

До уровня конкурентов свой медиа-проект Саакашвили еще предстоит развивать. Пока же всеукраинского медиа-ресурса у Саакашвили нет – что не мешает ему набирать очки в политической борьбе и создавать значимые информповоды.

Удастся ли губернатору Одессы прорвать медийную монополию олигархов или придется играть по ее правилам – покажет время.

 

ТЕГИ: Саакашвили Яценюк Одесса борьба с коррупцией Одесская область Аваков Коррупция в Украине