Гонорея может стать неизлечимой болезнью - медики

Корреспондент.net,  28 декабря 2015, 16:20
💬 47
👁 9916

Врачи опасаются, что в скором времени станут бессильны в лечении гонореи.

Врачи предполагают, что гонорея может стать неизлечимой болезнью, если в мире не будет строго контролироваться использование против нее работающих антибиотиков, передает Telegraph.

По последней информации издания, еще в начале марта в Великобритании начала распространяться новая форма гонореи, лечение против которой до сих пор не выработано.

Врачи не могут побороть болезнь обычными, применяемыми в подобных случаях, препаратами. Соответственно, сдержать распространение недуга медики не в силах.

Известно, что до настоящего момента было зафиксировано 16 случаев заражения новой формой гонореи.

В Испании зафиксирована вспышка "болезни легионеров"

Чтобы, по возможности, предупредить дальнейшее распространение заболевания, главный санитарный врач Великобритании Салли Дэвис направил письмо во все медицинские и фармацевтические учреждения, подчеркнув, что в борьбе с недугом врачи должны использовать лишь самые действенные комбинации препаратов.

Дэвис также отметил, что подобные меры необходимы для того, чтобы возбудители гонореи - гонококи Neisseria gonorrhoeae - не получили возможность продолжать мутировать дальше.

Как сообщал Корреспондент.net ранее, ВИЧ перестал быть смертельной болезнью. Медики поставили недуг в один ряд с диабетом, гипертензией и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

 

ТЕГИ: вирусы медицина болезнь лечение лекарства врачи гонорея