Эксперты назвали Саакашвили политиком года в Украине

Корреспондент.net,  29 декабря 2015, 20:24
💬 166
👁 5768

Губернатор Одесской области набрал почти в три раза больше голосов экспертов, чем президент Порошенко.

Украинские политологи назвали губернатора Одесской области Михаила Саакашвили политиком года в Украине. Об этом сообщила политический аналитик Фонда "Демократические инициативы имени Илька Кучерива" Мария Золкина во время презентации опроса, передает Укринформ.

"Наиболее успешными политиками 2015 года, по мнению экспертного сообщества, стали Михаил Саакашвили - 29 экспертов из 58-ми, а также Петр Порошенко - 22 эксперта. В тройку лидеров этого года также вошла Юлия Тимошенко. Наименее успешными политиками в этом году стали Арсений Яценюк - 18 экспертов и Олег Ляшко - 11", - сказала Золкина.

Она также отметила, что позитивным и важнейшим событием 2015 года эксперты в основном называют местные выборы, состоявшиеся в Украине. Кроме того, важными и позитивными были успехи Украины по либерализации визового режима между Украиной и ЕС, а также начало реформы в системе Министерства внутренних дел, в частности введения патрульной полиции, создания Национальной полиции.

Основными негативными событиями эксперты считают прежде всего сдачу Дебальцево, войну на Донбассе, Минские договоренности, а также коррупцию и падения экономики.

Главным поражением во внутренней политике второй год подряд эксперты называют отсутствие структурных реформ в Украине и на втором месте - отсутствие эффективной борьбы с коррупцией.

Поражением во внешней политике эксперты называют Минский процесс, проигрыш Украиной информационной войны, уменьшение внимания международного сообщества к вопросу Крыма, в частности возвращение Крыма под юрисдикцию Украины.

Уровень свободы слова в этом году эксперты оценивают в 6,7 балла (в 2014 - 6,8, в 2013 - 4,9).

В то же время свободу предпринимательства эксперты оценивают в 4,1 балла, такая же ситуация и с уровнем соблюдения законности - 3,3 балла.

Уровень коррупции в государстве большинство экспертов оценивает как высокий, средняя оценка - 7,9 по 10-балльной шкале, где 10 - это самый высокий уровень коррупции.

Как сообщалось, сегодня премьер-министр Арсений Яценюк провел пресс-конференцию по итогам года, в ходе которой пожаловался, что его винят во всех бедах, а он лишь выполняет коалиционное соглашение.

ТЕГИ: Украина Саакашвили эксперты события политики политика