"Крысосвинья" и дементор. Необычные животные, открытые в 2015 году

Корреспондент.net,  30 декабря 2015, 12:11
💬 17
👁 11948

Эти существа представляют собой удивительные образцы своих видов.

Каждый год ученые отправляются на экспедиции в джунгли и пустыни, а также скрупулезно исследуют музейные коллекции в надежде обнаружить новые виды существ, передает Mashable.

Так, к примеру, в 2015 году специалисты открыли древнего колючего червя с тридцатью ногами, проживающего около 518 миллионов лет назад на территории современного Китая, а также рубинового морского дракона, который сегодня водится у берегов Австралии.

Однако в настоящее время умы ученых больше заняты несколькими видами животных, которые являются наиболее странными, и достойными глубокого изучения. Эти представители фауны - ныне живущие, и уже вымершие. Однако от этого актуальность их изучения не уменьшается.

Самая маленькая улитка в мире

Фото: Mashable 

Крошечная улитка обитает в Китае на известняковых холмах и на сегодняшний день признана самой маленькой представительницей своего вида. Ее размеры, в среднем, составляют  0,86 мм. Особи этого вида настолько мелкие, что невооруженным глазом их увидеть очень сложно, и для их изучения ученым пришлось воспользоваться микроскопом.

Оса-дементор

Фото: Mashable 

Этот вид осы обнаружен в Юго-Восточной Азии и обитает в долине реки Меконг, на Индийском полуострове. Особь охотится исключительно на тараканов.

Яд, который при нападении оса вводит в тело жертвы, превращает ее в зомби. При этом таракан остается живим, правда утрачивает способность передвигаться. В результате насекомое превращается в источник свежей еды для личинок осы.

Млекопитающие, которые захватывают пищу, как пылесос

Фото: Mashable  

Вид животных, размером с бегемота, на сегодняшний день являются вымершими. По словам ученых, эти создания обитали на земле 23 миллиона лет назад. Палеонтологи отмечают, что млекопитающее не жевало пищу, а отсасывало растительность, как пылесос. Останки животного свидетельствуют, что оно имело длинное рыло и клыки. А по структуре челюсти специалистам удалось установить, что питалось оно лиш растительной пищей.

Паук "Skeletorus"

Фото: Mashable 

Этот вид паука был обнаружен в начале 2015 года. Особь является разновидностью павлиньего паука и обитает в Юго-Восточной Австралии. Примечательно, что полосы бело-голубого пигмента, которые украшают его тельце, напоминают скелет.

Древний морской скорпион

Фото: Mashable  

Ученые Йельского университета обнаружили в США останки древнейшего вида ракоскорпионов, которым приблизительно 460 миллионов лет. Ракоскорпион или морской скорпион является разновидностью ископаемых членистоногих.

Представители этого вида могли достигать в длину до 2 метров и считаются самыми крупными членистоногими, когда-либо обитавшими на земле.

Змея с четырьмя ногами

Фото: Mashable  

Ученые обнаружили останки этого вида в Бразилии. Змея, имевшая четыре лапы, обитала в норах на суше Гондваны около 126 миллионов лет назад. 

Существо могло свободно двигать своими четырьмя лапами, при этом, они не были для змеи "средством передвижения", а просто помогали ей удерживать жертву при удушении.

Крыса с "носом свиньи"

Фото: Mashable  

Новый вид крыс ученые обнаружили в Индонезии и назван Hyorhinomys stuempkei ("крыса с носом свиньи"). Эти крысы имеют очень большие для своего размера уши, а также необычную форму нижних зубов, напоминающих клыки.

Ранее Корреспондент.net отмечал, что океанологи обнаружили у берегов Мексики новый вид светящейся акулы.

ТЕГИ: открытия фауна животные ученые