Экономика Украины в тройке худших в мире - Оппоблок

Корреспондент.net,  16 февраля 2016, 11:11
💬 155
👁 9968

Оппозиция опубликовала свой вариант социально-экономических показателей страны.

Партия Оппозиционный блок накануне отчета правительства опубликовала свой вариант социально-экономических показателей страны, предложив ряд мер по стабилизации ситуации в Украине, сообщается на сайте партии.

В документе отмечается, что ВВП Украины в 2015 году снизился на 10,5%, что является третьим наихудшим результатом в мире после Сьерра-Леоне и Йемена, на 13,4% снизились объемы промышленности (без учета оккупированного РФ Крыма и неподконтрольных районов Донбасса). Также отмечается снижение курса гривны на 52,2% и инфляция в 43,3%.

"За 2015 год Украина ухудшила свои позиции практически во всех основных рейтингах (индекс конкурентоспособности, экономической свободы, легкости уплаты налогов). По уровню средней зарплаты Украина уверенно занимает последнее место в Европе после Молдовы и Беларуси", - заявляют в партии.

Также в партии заявляют о необходимости принять новый государственный бюджет на 2016 год, который "обеспечит экономическое развитие и восстановит социальную справедливость".

Оппозиционный блок также предлагает сократить расходы на госаппарат и лишить Кабмин возможности распределять средства в ручном режиме, благодаря чему на повышение соцстандартов можно будет дополнительно направить почти 62 млрд грн.

"Также необходимо как можно скорее отменить драконовскую пенсионную реформу, провести налоговую реформу, реальную децентрализацию при которой местные бюджеты получают надежные источники доходов, внести изменения в Конституцию, которые обеспечат воссоединение территорий и восстановление полноценной работы всех органов власти в Донбассе, создать стимулы для активизации экономики", - заявляют в партии.

Напомним, сегодня Верховная Рада после рассмотрения "безвизовых" законопроектов намерена приступить к заслушиванию отчета правительства. 

Под Радой митингуют за отставку Яценюка

ТЕГИ: правительство правительство Украины отставка правительства экономика Украины Оппозиционный блок