Итоги 19 февраля: Британия в ЕС, зарплата Кличко

Корреспондент.net,  20 февраля 2016, 07:00
💬 117
👁 15989

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

Шокин передал Порошенко заявление об отставке

Заявление генпрокурора Виктора Шокина поступило в администрацию президента. Как сообщил пресс-секретарь Петра Порошенко Святослав Цеголко в Twitter:"Генеральный прокурор Виктор Шокин написал заявление об увольнении. Оно сегодня поступило в администрации президента".

РФ и Польша нашли временное решение по грузоперевозкам

Россия и Польша договорились продлить до 15 апреля переходный период, во время которого грузоперевозки между двумя странами могут осуществляться по специальным разрешениям. Как сообщил заместитель министра инфраструктуры и строительства Польши Ежи Шмит: "Вчера эксперты Польши и РФ в рамках очередного раунда переговоров говорили о переходном периоде, обсуждали вопрос разрешений на этот период, он заканчивается 15 апреля".

Коалиция в Раде официально развалилась

Спикер Верховной Рады Владимир Гройсман объявил о выходе из коалиции фракции Самопомощь. Таким образом парламентской коалиции Европейская Украина официально больше не существует. Члены депутатской фракции подали заявления об отзыве своих подписей под коалиционным соглашением. "Есть подпись руководителя фракции и копии персональных подписей всех членов фракции", - отметил спикер.

Самопомощь уходит в оппозицию

Самопомощь после своего выхода из парламентской коалиции намерена перейти в оппозицию. Как заявил глава фракции Олег Березюк: "Сегодня, когда мы прекратили свою деятельность в коалиции, мы начинаем строить оппозиционную силу, которая является противовесом и будет предлагать альтернативные решения развития украинского государства. Будем поддерживать те решения, которые мы считаем правильными".

Мэра Днепропетровска заблокировали в кабинете

Мэра Днепропетровска Бориса Филатова вместе с чиновниками заблокировали в одном из кабинетов горсовета. Как сообщила на своей странице в Facebook управляющий директор Ассоциации международных инвесторов UVCA, член правления НПО "Центр европейской интеграции и развития Украины" Яника Мерило: "Мы с мэром Борисом Филатовым, заммэра и командой "в заложниках" в мэрии, в кабинете заммэра Днепропетровска. За дверями более 50 "титушек". Это у нас сейчас за дверями".

Москва и Киев договорились по грузоперевозкам

В МИД России заявили, что Москва и Киев договорились о возможностях урегулирования ситуации с блокировкой грузоперевозок по украинской и российской территориям. Как рассказал замглавы ведомства Григорий Карасин: "Важно то, что мы достаточно быстро совместными усилиями и на основании существующих документов смогли этот кризис локализовать и урегулировать".

Денег для повышения пенсий и зарплат нет

Кабмин пока не располагает необходимым финансовым ресурсом для немедленного повышения социальных стандартов в Украине. Как сказал в Раде премьер-министр Арсений Яценюк: "Сейчас у нас дополнительного ресурса нет. В связи с существенным падением цен на нефть, в связи с обвалом цен на основные экспортные позиции Украины, нам будет очень сложно выполнить бюджет. Я заявляю: если выполнение бюджета будет лучше, чем ожидаем, это значит, что средства направим на социальные выплаты".

Расследования по Майдану прекращаются с марта

Расследование дел по преступлениям на Евромайдане в Киеве прекращается с 1 марта, сообщил начальник управления специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк. Отметим, 1 марта  вступает в силу закон о Государственном бюро расследований и прокуратура теряет право проводить какие-либо расследования.

Россия нарастит добычу нефти, несмотря на договор с ОПЕК

Российский вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил, что добыча нефти в России увеличится, несмотря на соглашение с ОПЕК по заморозке производства. "Договоренность фиксирует добычу на уровне января 2016 года. Этот уровень выше, чем в 2015 году. Значит, в 2016-м по сравнению с 2015-м, несмотря на договоренность, у нас добыча увеличится, а не снизится. Это арифметика. Прогнозный уровень - 1,5 процента", - сказал Дворкович на экономическом форуме в Красноярске.

Стала известна зарплата мэра Кличко

Заработная плата мэра Киева, председателя Киевской городской государственной администрации за январь составила 8 658 гривен. Должностной оклад Кличко составляет 7 055 гривен. Кроме того, надбавка за 1 ранг государственного служащего составляет 160 гривен, надбавка за выслугу лет - 1 443 гривен.

Скончалась автор книги "Убить пересмешника"

Скончалась известная американская писательница Харпер Ли, которая является автором известного романа "Убить пересмешника". На момент смерти ей было 89 лет. Нелл Харпер Ли родилась в 1926 году в маленьком городке Монровиль, который находится на юго-западной части штата Алабамы. Наиболее известная ее работа - роман "Убить пересмешника", за который она в свое время удостоилась Пулитцеровской премии.

Курдская группировка TAK взяла ответственность за взрыв в Анкаре

Курдская группировка TAK, связанная с "Рабочей партии Курдистана", взяла на себя ответственность за взрыв в Анкаре, в результате которого погибли 28 человек. Как отмечается в заявлении TAK (полное название группировки - "Ястребы освобождения Курдистана"), взрыв стал ответом на политику президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана и на ситуацию в городе Джизре в турецком Курдистане.

Великобритания остается в ЕС

Председатель Европейского Совета Дональд Туск подтвердил в своем Twitter, что ЕС и Лондон договорились о месте Великобритании в Евросоюзе. "Сделка. Единодушная поддержка нового вхождения для Великобритании в ЕС", - написал он в своем микроблоге.

ТЕГИ: Россия нефть ЕС Оппозиция ОПЕК отставка Великобритания Петр Порошенко Святослав Цеголко Самопомощь Виктор Шокин