WSJ: Вопрос журналиста стал причиной кризиса 2008 года

Корреспондент.biz,  29 марта 2016, 17:58
💬 16
👁 8373

Главной причиной падения Bear Stearns стали не финансовые проблемы, а коллапс доверия к банку.

Стартовой точкой финансового кризиса 2008-2009 годов стал вопрос журналиста о слухах, что Goldman Sachs отказывается совершать некоторые операции в отношении крупного инвестиционного банка на Уолл-стрит Bear Stearns, пишет Wall Street Journal.

Этот вопрос главе банка Алану Шварцу задал журналист телеканала CNBC Дэвид Фабер утром, 12 марта 2008 года, который и породил страхи инвесторов и стал катализатором финансового кризиса в США.

Опровержение Шварца слов журналиста не убедило инвесторов, вследствие чего фонды отказались предоставлять инвестбанку средства и Bear Stearns пришлось предупредить Комиссию по ценным бумагам и биржам, что он не сможет продолжать функционировать в таких условиях.

Несмотря на то, что Goldman Sachs на следующий день продолжил проводить операции с Bear Stearns, избежать паники не удалось, что в итоге обвалило акции Bear Stearns до минимума и привело к продаже банка другому гиганту - JP Morgan Chase всего за 236 миллионов долларов.

Bear Stearns стал одним из первых крупных инвестбанков, который свернул свою деятельность.

Как отмечает WSJ, главной причиной падения Bear Stearns стали не финансовые проблемы, а коллапс доверия к банку.

Напомним, в начале этого года известный американский финансист Джордж Сорос предрек мировому финансовому рынку новый кризис, который станет повторением событий 2008 года.

А в марте Международный валютный фонд предупредил о растущих "рисках экономического краха" в мире.

Economist назвал десять вероятных глобальных угроз

ТЕГИ: банки глобальный экономический кризис США 2008 финансовый кризис экономический кризис