ВВС США разбомбили афганскую деревню

Корреспондент.net,  31 декабря 2001, 17:03
💬 0
👁 91

По сообщениям с востока Афганистана, более 100 жителей одного из местных селений были убиты в ходе рейда американских ВВС в воскресенье утром. Местные жители сообщили, что в рейде на селение Калае Ниязи в провинции Пактия были задействованы боевые самолеты, в том числе бомбардировщик "Б-52", и вертолеты.

Представитель местного совета - шуры - заявил, что американских военных уже пригласили в селение, чтобы те "своими глазами увидели, какие разрушения вызвала эта бомбардировка". По данным агентства Афган исламик пресс, уничтожены десятки домов и хозяйственных построек.

Телеоператор агентства Рейтер сообщил, что видел, как американские солдаты в сопровождении военных Северного альянса двигались по направлению к селению.

Пакистанская газета "Новости" сообщает, что американцы нанесли удар по Калае Ниязи потому, что считали, что там находятся видные представители движения "Талибан" и боевики "Аль-Каиды".

Американские бомбардировки Афганистана продолжаются, несмотря на падение режима талибов. Продолжается и охота на Усаму бин Ладена и членов группировки "Аль-Каида".

Если сообщения о бомбардировке Калае Ниязи подтвердятся, то можно будет говорить о том, что американские военные оказались в очень сложной ситуации. Несколько недель назад американские самолеты расстреляли автоколонну со старейшинами местных общин той же провинции. Жертвами той операции стали 60 человек.

По словам выживших, старейшины должны были принять участие в церемонии инаугурации правительства Хамида Карзая.

Сам Карзай говорит, что американцы имеют право проводить военные операции на территории Афганистана до тех пор, "пока не победят террористов".