Маккейн о новейшем истребителе F-35: Трагичный проект

Сенатор призвал реформировать систему разработок Пентагона.
Американский сенатор Джон Маккейн заявил, что проект истребителя-бомбардировщика пятого поколения F-35 стал "скандалом и трагедией" из-за стоимости, графика выполнения и самих результатов, передает CNN.
Напомним, что испытания пушки истребителя F-35A начались в июле 2015 года. Истребитель задействовал орудие, находясь на специальном стенде на земле.
В ноябре Пентагон впервые показал работу четырехствольной пушки GAU-22/A на F-35A Lightning II в воздухе.
В феврале этого года Пентагон впервые показал фотографию перспективного американского стратегического бомбардировщика.
Тогда же Washington Post писала, что Пентагон готовит экзотическое оружие против России.
Десять лучших американских истребителей
Созданием F-35 занимаются Lockheed Martin, Northrop Grumman Corporation, Pratt & Whitney,Rolls-Royce, Allison и British Aerospace. В разработке отдельных узлов принимают участие Skunk Works в Палмдейл (Калифорния) и Aeronautical Systems.
Известно, что до 2011 году на проект потратили 56 миллиардов долларов.
Эсплуатация началась в 2012 году, но исключительно в учебных целях. В данный момент F-35 еще проходит испытания и находится в мелкосерийном производстве.