Хмельницкий облсовет проголосовал за договорные отношения с Киевом

Корреспондент.net,  7 июня 2016, 15:50
💬 3
👁 2198

Ранее Порошенко пригрозил распустить облсоветы, поддержавшие подобное решение.

Хмельницкий облсовет проголосовал за обращение к президенту и премьер-министру с призывом поддержать заключение договора о разделении полномочий между Кабмином и региональными властями.

Инициативу поддержали 62 депутата из 84, сообщается на официальном сайте облсовета. Сегодня решение было официально направлено в АП и Кабмин.

Председатель облсовета, бывший глава Хмельницкой ОГА Михаил Загородний отметил, что все постоянные комиссии совета поддержали обращение. 

В своем обращении хмельницкие депутаты обвиняют центральные власти в непоследовательности и низких темпах реформы местного самоуправления. Депутаты считают, что "по старым принципам действует система формирования и выполнения местных бюджетов. К депутатскому корпусу приходит уже сформированный бюджет, который предлагается или поддержать, или не поддержать. Это лишает полномочных представителей местных общин возможности донести мнение общества в центральные органы власти". 

Депутаты подчеркивают, что последствием такого подхода служит, к примеру, финансовая необеспеченность ПТУ. Депутаты подчеркнули, что "наиболее эффективной моделью взаимоотношений между правительством и областями является заключение договора между Кабмином, ОГА и облсоветами, который позволит сформировать новую, динамичную и эффективную региональную политику, решить как глобальные вопросы, характерные для всех областей Украины, так и учесть специфику каждой отдельной области". 

Депутаты рассматривают договорные отношения как ключевое направление административно-территориальной реформы.

Напомним, ранее президент Петр Порошенко заявил, что предложения облсоветов о договорных отношениях противоречат нормам Конституции и пригрозил роспуском этих облсоветов. "Никаких договоров областных советов с президентом не будет", – добавил он. 

ТЕГИ: Порошенко Хмельницкий облсовет децентрализация