Полигон химотходов в Торецке грозит катастрофой Донбассу – экс-депутат

Корреспондент.net,  1 июля 2016, 14:40
💬 0
👁 1491

На полигоне компании "Инкор и К" скопилось около трех тысяч кубометров небезопасных отходов, утверждает Олейник.

В Торецке Донецкой области сложилась катастрофическая ситуация на полигоне химических отходов предприятия "Инкор и К" КХП Фенольный завод. Об этом сообщил экс-народный депутат трех созывов, соучредитель Комитета спасения Украины Владимир Олейник со ссылкой на соответствующее письмо главы Торецкого городского совета Владимира Слепцова, которое он направил в Администрацию президента.

Олейник напомнил, что "Инкор и К" имеет оборонное значение для страны. Изначально оно было создано как производство каменноугольного фенола – сырья для производства взрывчатки. И сегодня завод продолжает оставаться уникальным производством, 95% продукции которого уходит на экспорт, отметил политик.

"На "Инкор и К" скопилось около трех тысяч кубометров небезопасных отходов, среди которых – три десятка тонн фенолов, 40 тонн опаснейшего пиридина и тысячи тонн серной кислоты. Кстати, пиридин, воссоединяясь с серной кислотой, является гремучей смесью. При взаимодействии двух веществ получается опаснейшее токсичное вещество, способное создать Украине проблему сравнимую с Чернобылем", – сообщил Олейник.

Также, по его данным, на полигоне есть участок с твердыми отходами производства, которых накопилось около 300 тысяч тонн. Отходы скопились за дамбой, отделяющей полигон от речки Кривой Торец. Она в свою очередь впадает в Северский Донец, который обеспечивает питьевой водой весь восток Украины.

"Эту тревожную ситуацию описал в своем письме к Порошенко глава Торецкого городского совета Владимир Никитович Слепцов. Но в ответ получает банальную отписку из канцелярии Банковой", – добавил Олейник. 

Украина может превратиться в заповедник ядерных отходов – эксперт

ТЕГИ: Донецкая область отходы Олейник