Черкасский горсовет поддержал инициативы Порошенко по договорным отношениям

Корреспондент.net,  7 июля 2016, 10:57
💬 0
👁 407

Местные депутаты приняли решение о направлении специального обращения в Кабмин.

Черкасский горсовет заявил о поддержке инициатив президента Петра Порошенко о договорных отношениях между правительством, ОГА и органами местного самоуправления.

Депутаты областного центра особенно отметили, что одной из главнейших целей "Стратегии устойчивого развития "Украина - 2020" определены "уход от централизованной модели управления в государстве, обеспечение способности местного самоуправления и построение эффективной системы территориальной организации власти в Украине, реализация в полной мере положений Европейской хартии местного самоуправления, принципов субсидиарности и финансовой самодостаточности местного самоуправления".

На основании предложений президента Черкасский горсовет 24 июня принял решение о направлении специального обращения в Кабмин, в котором, в частности, поддержана позиция президента, что административно-территориальное устройство Украины основывается на принципах единства и целостности государственной территории.

Также в рамках предложений президента черкасские городские депутаты поддержали его инициативу перехода к договорным отношениям между правительством, местными органами исполнительной власти и органами местного самоуправления в контексте разграничения полномочий и реформирования местного самоуправления. Такое Соглашение позволит принимать более активное участие в формировании бюджета, контролировать план по административно-территориальной реформе, считают местные депутаты.

Черкасский горсовет убежден, что подобная модель обеспечит четкое распределение полномочий и сформирует новую, динамичную и эффективную региональную политику, а также позволит решить глобальные вопросы, характерные для всех областей и специфические проблемы Черкасской области. Кроме того, внедрение соглашений обеспечит четкое разделение полномочий, что позволит реализовать административно-территориальную реформу и повысить эффективность управления на местах.

Для более эффективной реализации подобных соглашений, черкасские городские депутаты предложили правительству по согласованию с местными советами подготовить ряд проектов изменений в Законы Украины. 

ТЕГИ: президент горсовет Порошенко правительство Черкассы децентрализация