Силовик вместо друга. Кто будет новым послом РФ

Корреспондент.net,  29 июля 2016, 15:25
💬 28
👁 23579

Украина может и не принять нового посла России.

Спустя семь лет в Украине сменится посол России.

Владимир Путин отправил в отставку Михаила Зурабова и, возможно, уже нашел кандидатуру ему на замену.

Российские СМИ сообщают, что новым послом может стать Михаил Бабич.

Тем временем в Украине обсуждают – примет ли вообще Украина нового российского посла.

Кореспондент.net разбирался в ситуации с российским представителем в Киеве.

Кто такой Бабич

Михаил Бабич ранее не имел опыта дипломатической работы. Он служил в ВДВ и внутренних войсках КГБ.

После службы недолго занимался предпринимательской деятельностью. Затем перешел на госслужбу. Работал в правительстве Московской и Ивановской областей, а также был председателем правительства Чеченской Республики.

 

С 2003 по 2011 год был депутатом Государственной думы, где занимал пост заместителя председателя Комитета по обороне, был помощником директора пограничной службы ФСБ России, а также помощником министра экономического развития и торговли РФ.

С 2011 года Бабич полномочный представить президента России в Приволжском федеральном округе.

Комитет Совета федерации по международным делам поддержал кандидатуру Бабича для назначения послом России на Украине, сообщил источник агентству «РИА Новости».

Ранее первый вице-спикер Госдумы Иван Мельников сообщил, что сегодня в 15:30 нижняя палата парламента также рассмотрит кандидатуру Бабича на пост посла России на Украине. После того, как обе палаты парламента поддержат кандидатуру ее должен будет одобрить президент России.

Наступление силовиков

Российские СМИ пишут, что отставка Зурабова готовилась давно, он сам неоднократно высказывал желание покинуть Киев, однако Москва отмашки не давала.

Зурабова связывают с президентом Украины Петром Порошенко многолетние дружеские отношения.

То, что ему на смену приедет выходец из силовых структур – негативный сигнал, считает политолог Вадим Карасев.

Причем политолог считает, что это не самый позитивный сигнал и для самой России. “Силовики наступают в России, это кадровое наступление. Стоит готовиться к усилению дипломатического противостояния с Россией", - сказал Карасев.

Российский политолог Станислав Белковский полагает, что отставка Зурабова связана с его разногласиями с Владиславом Сурковым – ответственным за политику в отношении Украины в Кремле.

Посла могут не принять

При этом в Украине уже обсуждают, каким образом Украина и Петр Порошенко примут нового посла из страны-агрессора и выдадут ему агреман.

В украинском МИДе сообщили, что по состоянию на сегодня Украина не получала запрос на согласие на прибытие нового посла.

По словам директора политического департамента МИД Украины Алексея Макеева, Украина может и не утвердить кандидатуру нового посла России в Украине, согласно международному праву у Киева есть такая возможность.

Макеев отметил, что назначение посла – это очень консервативная дипломатическая процедура, и о конкретных кандидатурах говорят только когда государства уже договорились.

По его мнению, в данном случае говорить о конкретных кандидатурах будущего посла еще слишком рано.

Стоит отметить, что посла Украины в России нет уже на протяжении нескольких лет. В Москве работает временный поверенный в делах Украины.

В Киеве сейчас также назначен временный поверенный в делах РФ, такая ситуация может продолжаться долгое время.

ТЕГИ: Россия Украина-Россия МИД Украины МИД РФ ФСБ посольство Порошенко посольство РФ