ЕС поздравил Украину и Россию с газовым перемирием

Корреспондент.net,  13 февраля 2008, 10:21
💬 0
👁 16

Еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс приветствовал достижение Россией и Украиной договоренностей по урегулированию "газового спора" и выразил надежду, что в будущем стороны будут легко урегулировать возникающие разногласия.

"Еврокомиссия ожидает, что это решение создаст базу для стабильных и прочных двухсторонних отношений в энергетике, что, как мы надеемся, облегчит нахождение решения подобным коммерческим разногласиям в будущем", - говорится в заявлении еврокомиссара, распространенном во вторник в Брюсселе.

"В рамках нашего энергетического диалога я кратчайшие сроки войду в контакт с нашими украинскими и российскими партнерами для выяснения всех деталей достигнутого соглашения", - отмечается в заявлении.

Как сообщалось, 12 февраля,  в Москве прошла встреча Ющенко и Путина в формате с глазу на глаз. Встреча, запланированная на полтора часа, длилась больше трех часов.

Путин заявил, что Россия и Украина выработали принципы сотрудничества в газовой сфере на 2008 и последующие годы. Также Путин сообщил о том, что в четверг будут подписаны договоры на ближайшее время

Глава Нафтогаза Украины Олег Дубина заявил, что Украина оплатит потребленный ей газ, если его российская принадлежность будет доказана.

Президент Украины Виктор Ющенко сказал, что никаких актов, документов о потреблении именно российского газа Украиной нет.

Кроме того, на заседании комиссии Ющенко - Путин глава Нафтогаза заявил, что из переговоров по поставкам топлива в Украину будут убраны все посредники.

Ранее президент России Владимир Путин заявил, что Россия и Украина выработали принципы сотрудничества в газовой сфере на 2008 и последующие годы. Также Путин сообщил о том, что в четверг будут подписаны договоры на ближайшее время.

ТЕГИ: газ Украина-ЕС Газпром Нафтогаз