В Раде предложили разрешить физлицам назначать студентам стипендию

Корреспондент.net,  29 сентября 2016, 17:01
💬 1
👁 1089

Законопроект также предлагает закрепить минимальный размер государственных стипендий.

В Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект №5147 о внесении изменений в статью 62 Закона Украины "О высшем образовании", который предлагает разрешить физическим и юридическим лицам вводить стипендиальные программы для студентов вне зависимости от формы обучения.

"В нынешних условиях, когда государство пытается урезать содержание студентов, я считаю правильным разрешить всем, кто может себе это позволить, назначать стипендии одаренным ребятам, это расширит круг людей, поддерживающих образование. Кроме того, обычно подобные стипендии назначаются за научные достижения. Например, за лучшую научно-исследовательскую работу или победу в отраслевых студенческих состязаниях, поэтому не вижу смысла ограничивать возможность поддержки только студентами дневной формы обучения. Тем более, что студенты, которые выбирают вечернюю форму обучения, делают это не от хорошей жизни, а потому что должны работать или ухаживать за ребенком. Они так же нуждаются в помощи и поддержке, как и остальные", - прокомментировал законопроект его автор, народный депутат Евгений Мураев.

Законопроект также предлагает закрепить минимальный размер государственных стипендий и порядок назначения стипендий частных – после общественного обсуждения с привлечением представителей студенческого самоуправления, профессорско-преподавательского сообщества и руководства высших учебных заведений.

Напомним, ранее сообщалось, что Минфин предлагает Минобразования со следующего года отменить стипендию для студентов, которая в среднем составляет 830 гривен. После этого в Минобразовании заявили, что студентам не  отменят выплату стипендий, однако алгоритм выплат может быть пересмотрен.

Порошенко не подпишет бюджет-2017 без стипендий

ТЕГИ: стипендии законопроект стипендия Мураев