Нобелевскую премию по химии дали за дизайн молекул

Корреспондент.net,  5 октября 2016, 13:15
💬 11
👁 6514

Трое химиков разработали молекулы с контролируемыми движениями.

Нобелевскую премию по химии дали за проектирование и синтез молекулярных машин. Лауреатами стали француз Жан-Пьер Соваж, шотландец сэр Фрэйзер Стоддарт и голландец Бернард Феринга, сообщается на сайте премии.

Трое химиков разработали молекулы с контролируемыми движениями, которые могут выполнять определенные задания. 

"С точки зрения развития науки, молекулярные двигатели сейчас на том же этапе, что и электрический двигатель в 1830-е годы. Тогда ученые показали работу кривошипных механизмов и колец, не зная, что это приведет к созданию поездов, стиральных машин, вентиляторов и кухонных комбайнов", - рассказали в Нобелевском коммитете.

Француз Жан-Пьер Соваж из Страсбургского университета и шотландец сэр Фрэзер Стоддарт из Северо-Западного университета в штате Иллинойс поделят между собой половину премии, другая половина достанется голландцу Бернарду Феринге из Университета Гронингена в Нидерландах. 

 

В 2015 году Нобелевскую премию по химии получили британец Томас Линдалл, американцы Полу Модричу и Азизу Санкару за исследования механизма репарации ДНК.

 

Ранее определили лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины. Награду получил японец Есинори Осуми за изучение механизма аутофагии.

А также обладателей Нобелевской премии по физике. Награду дали за теоретические открытия топологических фазовых переходов и топологических фаз материи.

Размер Нобелевской премии - восемь миллионов шведских крон (около 24 миллионов гривен).

Человек-козел и Volkswagen. Лауреаты Шнобеля-2016

ТЕГИ: химия премия молекулы Нобель Нобелевская премия