Стецькив: Есть фигуры высокого масштаба, которые пробуют развалить коалицию

Корреспондент.net,  14 февраля 2008, 14:23
💬 0
👁 12

Народный депутат от НУ-НС Тарас Стецькив уверен, что фракция БЮТ не будет голосовать во втором чтении за законопроект О внесении изменений в Закон Украины О закупке товаров, работ и услуг за государственные средства. Он также сказал, что парламент может собраться на заседание не ранее 19 февраля.

В частности, по мнению Стецькива, политическая репутация для премьер-министра Юлии Тимошенко и БЮТ будет выше коммерческих интересов некоторых деятелей этой политической силы.

Отклонив этот законопроект, отметил нунсовец, коалиция внесет новый, которым будет предусматриваться ликвидация Тендерной палаты и возврат к тендерным процедурам, которые существовали на начало 2004 года.

"Мы понимаем, какая лоббистская группировка есть в БЮТ, которая выступает за принятие данного закона, но мы понимаем также, что для БЮТ и для ее лидера вопрос политической репутации будет стоять выше, чем коммерческие интересы некоторых деятелей от БЮТ", - подчеркнул Стецькив, отметив, что вокруг этого законопроекта "был хаос".

"Закон визировал Шлапак, а затем его шеф Балога начал критиковать БЮТ за принятие закона", - сказал он.

Также, по его словам, сначала народный депутат из фракции НУ-НС Роман Зварыч завизировал законопроект, а затем "фракция НУ-НС заставила его отозвать этот законопроект как неприемлемый".

Сейчас, сказал Стецькив, фракция НУ-НС выдвинула "четкое и ясное требование, что закон должен быть радикально переделан, и он не может приниматься во втором чтении". Он выразил убеждение, что коалиция будет единой в этом вопросе.

Не ранее 19 февраля

Помимо прочего, Стецькив выразил мнение, что парламент может собраться на пленарное заседание не раньше вторника, 19 февраля: "Сессия имеет шансы открыться только во вторник".
По его словам, члены НУ-НС говорили Арсению Яценюку, что он, как председатель ВР, "должен был непосредственно исполнять свои обязанности, то есть каждое утро в 10 часов он должен хотя бы попытаться зайти в сессионный зал и делать попытку открыть сессионное заседание".

"А такое поведение делает ситуацию непонятной", - добавил Стецькив, заметив, что "ни сегодня, ни завтра сессии не будет, и встреча с Президентом Украины Виктором Ющенко также под вопросом, поскольку оппозиция не отказывается от своих требований относительно отзыва подписи, референдума в этом году".

При такой ситуации, сказал нунсовец, "отпадает и смысл во встрече (руководителей парламентских фракций) с Президентом, поскольку стороны в очередной раз повторят свои ошибки".

Стецькив считает, что до вторника Партия регионов должна четко и ясно осмыслить свое поведение: "Или продолжать эту деструктивную деятельность и продолжать закапывать себя дальше политически, электорально, или соглашаться на компромисс". По его мнению, коалиция может пойти только на компромисс относительно принятия постановления, в котором предусматривается проведение референдума непосредственно перед вступлением Украины в НАТО. По его словам, других компромиссов быть не может.

Кроме того, Стецькив не исключает, что в нынешнем блокировании работы ВР "есть элементы игры". "Есть определенные фигуры достаточно высокого масштаба, которые все-таки пробуют играть закулисную игру, направленную на развал демократической коалиции", - заметил он.

В то же время депутат добавил, что в данной ситуации речь идет не о первом лице, то есть не о Президенте непосредственно. Стецькив отметил, что эта игра не может иметь никаких последствий, поскольку коалиция проявит достаточно выдержки, "чтобы не дать себя расшатать изнутри".

Создание широкой коалиции, по словам Стецькива невозможно: "У них ни при каких обстоятельствах не набирается вариант на широкую коалицию, - сказал он. - Это бесперспективная игра".

По его словам, правительство имеет достаточно рычагов для работы и минимум 2-4 месяца может работать в таком режиме. Депутат убежден, что с каждым днем в ПР будет "нарастать критическая масса умеренной части депутатов, которые будут искать компромисс для того, чтобы выйти из этой блокировки)".
ТЕГИ: БЮТ НУ-НС Партия регионов