Партию регионов, БЮТ и НУ-НС не устраивает текст соглашения Яценюка

Корреспондент.net,  15 февраля 2008, 15:01
💬 0
👁 21

Фракции Верховной Рады, Партии регионов, БЮТ и НУ-НС, допускают подписание соглашения о возобновлении работы парламента.

"Мы готовы использовать как вариант разблокировки парламента подписание соглашения, но текст его должен быть совершенно иным, не тем, который сегодня был представлен", - сказал депутат Рады, член фракции ПР Михаил Чечетов.

Парламентарий считает, что проект политического соглашения, предложенный лидерам фракций председателем парламента Арсением Яценюком, может лечь в основу такого соглашения. Он сообщил, что ПР будет обязательно участвовать в разработке компромиссного документа и даже определила своих делегатов для участия в работе группы по его подготовке.

"Будет (участвовать в разработке) бывший министр юстиции и министр юстиции оппозиционного правительства Александр Лавринович и один из ведущих юристов Украины Елена Лукаш", - сообщил Чечетов.

В то же время, он заявил о готовности его политической силы к внеочередным парламентским выборам: "Регионы всегда готовы к выборам". Регионал выразил уверенность в том, что в случае проведения таких выборов ПР наберет наибольшее количество голосов избирателей по из результатам.

"Если будут новые выборы, мы и новые выборы выиграем, у нас проблем с этим нет", - сказал он, отметив, что ПР не является сторонником внеочередных выборов Рады.

Фракции большинства готовы подписать политическое соглашение, предложенное спикером Арсением Яценюком, а фракции меньшинства не считают, что оно разрешит проблемную ситуацию.

В частности, сегодня во время согласительного совета лидер фракции БЮТ Иван Кириленко заметил, что его фракция пока не пришла к согласию относительно содержания этого соглашения. По его словам, фракция может подписать это соглашение, но с определенными оговорками. В частности, эти оговорки, отметил Кириленко, касаются двух пунктов соглашения - о неприменении блокирования работы парламента и об утверждении повестки дня второй сессии ВР с учетом всех предложений фракций. Кроме того, отметил Кириленко, это соглашение должны подписать лидеры всех фракций.

В свою очередь, лидер фракции НУ-НС Вячеслав Кириленко отметил, что его политическая сила продолжает настаивать на том, чтобы были проголосованы все без исключения постановления относительно НАТО. "Мы готовы подписать политическое соглашение, но оно нуждается в дополнительной ратификации на фракции", - сказал он.

Кроме того, по словам Кириленко, в проект соглашения должно быть внесено уточнение относительно конкретного срока отказа от блокирования работы парламента.

По словам лидера фракции Блока Литвина Владимира Литвина, выход из кризиса должен быть найден во время диалога на уровне Президента, Кабмина и представителей ВР. По его словам, со временем политический кризис лишь углубляется. "Потому я убежден, что подписание любого соглашения не сделает парламент работоспособным", - сказал Литвин и подверг критике содержание политического соглашения.

При этом первый заместитель лидера фракции Партии регионов Александр Ефремов отметил, что все стороны сегодня демонстрируют нежелание находить компромисс. Он в очередной раз подчеркнул, что фракция Партии регионов настаивает на проведении референдума. При этом, по его словам, подписав соглашение, предложенное Яценюком, парламент "фактически признает, что белое является белым".

________________________________________________________

Как сообщалось, сегодня глава украинского парламента Арсений Яценюк предложил лидерам фракций подписать политическое соглашение о возобновлении работы Рады с 19 февраля. В случае неподписания, спикер допустил роспуск Рады.

Фракция Коммпартии подписывать это соглашение не намерена.

ТЕГИ: Партия регионов Яценюк