Итоги 4.11: Госизмена Клинтон и новые пенсии

Корреспондент.net,  5 ноября 2016, 06:58
💬 273
👁 39377

Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 
Хиллари Клинтон обвинили в госизмене
 
Экс-госсекретарь и кандидат в президенты США Хиллари Клинтон совершила государственную измену, когда, будучи главой госдепартамента, стала использовать для служебной переписки личный почтовый сервер, считает глава комитета по внутренней безопасности палаты представителей конгресса США Майкл Маккол.
 
Украинцам пообещали пересмотр пенсий
 
В Минсоцполитики анонсировали пересмотр размера социальных стандартов в части пенсионного обеспечения. Об этом заявил министр Андрей Рева.
 
"Мы сегодня имеем дыру, уменьшение поступлений по ЕСВ в Пенсионный фонд за 9 месяцев примерно на 23 млрд грн… Мы должны принять комплекс мер по детенизации. Мы должны обеспечить приоритет в росте заработной платы, но не чиновников. Зарплату нужно тем, у кого меньше доходов, уменьшать разрыв между очень богатыми людьми и очень бедными", − заявил Рева.
 
Также вице-премьер-министр Украины Павел Розенко сообщил, что повышать пенсионный возраст в стране не будут.
 
"О повышении пенсионного возраста для украинцев можно будет говорить тогда, когда повысится качество и продолжительность их жизни. Ведь сейчас средний возраст мужчин у нас составляет 65 лет, поэтому нельзя давать пенсию человеку только перед смертью", − отметил Розенко.
 
Премьер-министр Украины заверил, что рост минималки не повлияет на цены
 
Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что увеличение минимальной заработной платы с 1 января 2017 года не приведет к росту цен
 
Появилась запись разговора пилотов Белавиа с украинским диспетчером
 
 
Гражданин Армении Армен Мартиросян, из-за которого белорусский самолет вернули в аэропорт Киева, подал в суд на Украину.
 
"Подается иск на украинские власти в связи с неправомерными действиями в отношении меня, связанными с инцидентом с "Белавиа" 21 октября 2016 года", − сообщил Мартиросян на своей странице в Facebook.
 
В Украине ожидается недолгое потепление
 
В Украину после выходных идет недолгое потепление. Укргидрометцентр прогнозирунт весеннюю погоду уже на выходных, с 6 ноября.
 
На всей территории Украины температура воздуха поднимется до + 10-15 градусов, а на юге - до + 16-19 градусов.
 
Такая температура продержится до 10 ноября. При этом в западных областях она начнет снижаться с 8 ноября.
 
В СБУ сообщили о новых планах дестабилизации Украины
 
Служба безопасности Украины раскрыла подготовленные планы по дестабилизации ситуации в регионах страны. Об этом заявил глава спецслужбы Василий Грицак на брифинге в Одессе.
 
 
Делегация Европарламента посетила Краматорск
 
Европарламентарии во главе с Анной Фотыгой посетили Краматорск на Донбассе.
 
Депутаты ЕС встретились с главой Донецкой обладминистрации Павлом Жебривским и руководителем украинской стороны Совместного центра по контролю и координации вопросов прекращения огня и стабилизации линии разграничения сторон генерал-майором Борисом Кременецким.
 
В России проходил митинг против политики Кремля
 
В Москве проходил согласованный с местными властями антикремлевский "Русский марш".
 
Участники марша утверждают, что выступают против политики Кремля по отношению к населению.
 
Несколько сотен людей с националистическими флагами скандировали: "Путин во всем виноват", "Кадыров нам не герой", "Чечня нам не указ", "Сталин палач русского народа". 
 
 
По предварительным данным в ходе митинга задержали семь человек за использование пиротехники, ношение масок с прорезями для глаз, а также за пронос цепей, что запрещено на массовых акциях.
 
Украина планирует занять еще 8 миллиардов долларов в 2017 году
 
Украина рассчитывает привлечь в 2017 году 7,6-7,7 миллиардов долларов внешних кредитов. Об этом сказано в инфляционном отчете Национального банка Украины (НБУ) за октябрь 2016 года. 
 
В Нидерландах появится первая в мире пластиковая дорога
 
 
Концепт пластиковых дорог предусматривает возможность создания специальных модулей из переработанного пластика для строительства автомобильных дорог. Эти модули способны выдерживать такую же нагрузку, как и асфальт, но имеют массу преимуществ.
 
В облсовете города Ровно произошла потасовка из-за янтаря
 
В Ровенском облсовете возникла потасовка между депутатами и активистами из-за янтаря.
Конфликт возник при обсуждении разрешений частным фирмам на добычу янтаря на севере области. Активисты выступили против раздачи таких земель. 
 
 
В январе 2017 года – 11 дней выходных
 
Выходные на Новый год и Рождество в 2017 году в Украине не будут длительными и непрерывными, но вместе с субботами и воскресеньями в целом в январе украинцы будут отдыхать 11 дней.
 
Под Киевом нашли бункер с оружием и БТР
 
Прокуратура Киева заявила об обнаружении на территории дачного поселка в Бориспольском районе подземного бункера. В нем находились арсенал оружия и боеприпасов.
 
ТЕГИ: Россия кредиты погода СБУ Хиллари Клинтон пенсии Европарламент Владимир Гройсман минимальная зарплата