Извержение вулкана в Конго: первые жертвы
Корреспондент.net,
18 января 2002, 16:44
💬
0
👁
10
Вследствие извержения вулкана близ города Гомы, расположенного на востоке Демократической Республики Конго (ДРК), погибли, по меньшей мере, 45 человек. Лавой сожжены десятки деревень. Извержение продолжается, и лавовые потоки вплотную подобрались к городскому аэропорту.
По данным очевидцев, город Гома, находящийся в 10 км от вулкана, объят пламенем. В городе и близлежащих районах проживает около 400 тысяч человек, которые, спасаясь от раскаленной лавы, распространяющейся в трех направлениях, бегут в соседнюю Руанду, передает РБК.Еще одной зоной, пострадавшей от извержения, является местный аэропорт, расположенный к северу от Гомы. По информации местных властей,
Продолжавшееся всю ночь землетрясение указывает на возможность новых извержений вулкана Найрагонго, находящегося в 10 километрах от Гомы.
За последние 25 лет это самое сильное извержение вулкана Ньирагонго. Напомним, что в 1977 году в результате мощнейшего извержения десятки тысяч тонн раскаленной лавы, разливаясь с огромной скоростью по склонам вулкана, стали причиной гибели более 2 тысяч жителей города Гомы.