Кабмин выстраивает на табачном рынке монопольную схему – эксперт

Корреспондент.biz,  20 марта 2017, 13:07
💬 0
👁 1759

Минимальные цены на сигареты – это монопольный заговор, уверен Загородний.

В установлении минимальных оптово-отпускных и розничных цен на табачные изделия заинтересованы производители дорогих сигарет, а правительство Украины выстраивает на табачном рынке монопольную схему. Так считает эксперт Национальной антикризисной группы, Тарас Загородний.

Эксперт отмечает, что предлагаемые ГФС нововведения выгодны крупнейшим табачным производителям, которые контролируют 95% табачного рынка в Украине – Филип Моррис Украина, Бритиш Американ Тобакко Сейлз энд Маркетинг Украины и Джей Ти Интернешнл Украина. По его мнению, именно эти компании через размер минимальных оптово-отпускных и розничных цен на табачные изделия в Украине пытаются создать монополию на табачном рынке при поддержке чиновников высших эшелонов власти.

"Установление минимальных оптово-отпускных и розничных цен на табачные изделия полностью уничтожит отечественную табачную промышленность Украины, приведет к тотальному сокращению рабочих мест в отрасли и прекратит поступление в бюджет значительных сумм, обеспечит рост теневого рынка табака, контрабанды и обогащения иностранных производителей" – уверен Загородний.

Он также отмечает, что постановление Кабмина о минимально оптово-отпускных и розничных цен на табачные изделия противоречит Соглашению об ассоциации Украины с ЕС и не может быть имплементировано в украинское законодательство.

Загородний напомнил, что минимальные розничные цены на табачные изделия многократно были предметом рассмотрения в высших европейских судебных инстанциях, которые признавали незаконным и отменяли такие правительственные решения. Так, в 2000-2010 гг. минимальные розничные цены на сигареты, введенные в Ирландии, Бельгии, Люксембурге, Греции, Италии и Австрии были отменены решениями Европейского как несоответствующие законодательству ЕС. "Согласно ч. 1 ст. 15 Директивы ЕС 2011/64 / ЕС от 21.06.2011 года производители и импортеры табака свободны в определении максимальной розничной цены каждого из своих продуктов. А введение минимальных розничных цен ограничивает экономическую конкуренцию между производителями табачной продукции, что приведет к абсолютной монополизации рынка табачных изделий", – отметил эксперт.

Напомним, в декабре президент Украины Петр Порошенко подписал закон о повышении акцизов на алкоголь, табачные изделия. 

ТЕГИ: сигареты табак цены Кабмин Украины эксперт ГФС