Кофи Аннан прибыл в Кабул
В пятницу, 25 января, в Кабул с однодневным визитом прибыл генеральный секретарь ООН Кофи Аннан. Он проведет переговоры с руководителями временной администрации Афганистана и осмотрит некоторые кварталы Кабула, в том числе и вновь открывшуюся школу для девочек.
Как передает РИА "Новости", спецпредставитель ООН по Афганистану Франциск Вендрел сообщил, что, находясь в Кабуле, Аннан объявит об официальном учреждении специальной комиссии для образования Лойя Джирги (совета старейшин
Аннан встретится также с сотрудниками миссии ООН и с командованием международных сил по обеспечению безопасности.
Это - первый визит генерального секретаря ООН в Афганистан за более чем 40 лет. Кофи Аннан участвовал в проходившей в Токио международной конференции по восстановлению Афганистана и остался доволен ее результатами. В Кабул генсек ООН прибыл из Исламабада, где он обсуждал ситуацию в Афганистане с пакистанскими властями.
Кофи Аннан также проведет переговоры с главой временного правительства Афганистана Хамидом Карзаем по вопросам восстановления страны, на что решением токийской конференции будет выделено 4,5 млрд долларов. Кроме того, стороны обсудят проблему поддержания мира и безопасности в стране.
Нынешнее временное правительство Афганистана во главе с Хамидом Карзаем приступило к своим обязанностям 22 декабря прошлого года. Решением боннской конференции срок полномочий этого правительства определен 6 месяцами.
Генсек ООН также намерен встретится с руководством сил миротворцев, обеспечивающих порядок в столице.
Из Кабула Кофи Аннан планирует вылететь в Тегеран.
В список посещаемых Аннаном стран может быть включена и Индия. Однако Дели пока не определил возможную дату для визита генсекретаря ООН, сообщает Би-би-си.