Сальвадор первым в мире запретил добычу металлов

Корреспондент.net,  29 апреля 2017, 07:58
💬 11
👁 10967

Закон запрещает разведку, разработку, эксплуатацию, добычу или переработку металлических полезных ископаемых в Сальвадоре.

Сальвадор стал первой страной в мире, где приняли законопроект о запрете добычи металлических полезных ископаемых, сообщает АFР.

Закон запрещает разведку, разработку, эксплуатацию, добычу или переработку металлических полезных ископаемых в Сальвадоре.

"Этот закон необходим для промышленности страны, которая не приносит пользы для общества, приносит серьезное загрязнение водных ресурсов и окружающей среды", - сказал президент сальвадорской экологической группы Маурисио Сермено.

Новый закон также призван оградить жителей сельской местности от проектов по добыче металлов, угрожающих их землям.

Многие страны Латинской Америки имеют доход за счет экспорта минералов, но местные сообщества жалуются на риски для окружающей среды, вызванные токсичными металлами, используемыми в процессе.

Напомним, что США резко увеличат добычу сланцевой нефти. Добыча сланцевой нефти на месторождениях крупнейших нефтегазодобывающих регионов США в мае вырастет по сравнению с апрелем на 124 тысячи баррелей в сутки – до 5,193 млн баррелей.

 
ТЕГИ: металлы Сальвадор добыча