Менеджеров Volkswagen подозревают в злоупотреблении доверием

Корреспондент.biz,  12 мая 2017, 16:45
💬 2
👁 1799

Дело касается начисления предположительно чрезмерно высоких зарплат членам производственного совета концерна.

Прокуратура Брауншвейга начала расследование в отношении топ-менеджеров автоконцерна Volkswagen (VW) по подозрению в злоупотреблении доверием. "В настоящее время ведется расследование по признакам злоупотребления доверием в связи с начислением должностных надбавок за работу в производственном совете", - сообщила представитель прокуратуры в пятницу, 12 мая.

Прокуратура отказалась точно обозначить круг подозреваемых, сославшись на то, что расследование еще не закончено. По данным СМИ, дело было возбуждено на основании поступившего в прокуратуру донесения. В нем, в числе прочего, говорилось о предположительно слишком высокой зарплате главе производственного совета VW Бернду Остерло.

Остерло, будучи главой представительства персонала VW, принадлежит к числу самых могущественных актеров в крупнейшем автоконцерне Европы. Он является членом президиума наблюдательного совета VW и обладает правом вето при принятии решений о крупных реформах. Остерло, однако, всегда подчеркивал, что он не ставит себя в один ряд с менеджерами. Ему уже предлагали пост начальника отдела кадров VW, однако Остерло отклонил это предложение на фоне "дизельного скандала".

Производственный совет заявил, что Остерло получает жалованье, сравнимое с зарплатой начальника отдела.

Недавно прокуратура немецкого города Штуттгарт начала расследование в отношении председателя правления Volkswagen Маттиаса Мюллера.

ТЕГИ: автомобили зарплаты Volkswagen бонусы