Белорус подал документы на покупку украинского Сбербанка

Корреспондент.biz,  3 июля 2017, 21:25
💬 112
👁 10523

НБУ в течение трех месяцев рассмотрит заявку.

Гражданин Беларуси Виктор Прокопеня подал в Национальный банк Украины пакет документов на согласование опосредованного (через белорусский Паритетбанк) покупки 100% акций ПАО "Сбербанк" (Киев). Как сообщили агентству Интерфакс-Украина в пресс-службе НБУ, документы были поданы 30 июня.

"В настоящее время полученные документы для согласования приобретения существенного участия в ПАО "Сбербанк" зарегистрированы и находятся в обработке", – отметили в пресс-службе регулятора.

Там напомнили, что НБУ рассматривает соответствующие документы в течение трех месяцев с даты получения полного пакета документов. Во время рассмотрения документов НБУ проверит соответствие деловой репутации инвестора требованиям, установленным нормативно-правовыми актами регулятора, его финансовое положение и происхождение средств.

Как сообщается в пресс-релизе инвесткомпании VP Capital, собственником которой является Прокопеня, компания также подала в регулирующие органы документы, необходимые для приобретения принадлежащие Республике Беларусь 99,83% акций Паритетбанка за 50 млн долларов.

"Сделки (покупка Паритетбанка и затем покупка указанным банком украинской "дочки" Сбербанка, – ред.) будут осуществлены только в случае, если будет получено согласие всех регуляторов, согласующих соответствующие приобретения", – отмечено в документе.

Напомним, в апреле латвийский Norvik Banka отказался от покупки украинского "дочки" российского Сбербанка.

ТЕГИ: Слияния и поглощения Беларусь банк НБУ Нацбанк Сбербанк Сбербанк России