Богатство - народу! Тест-драйв Peugeot 301

Корреспондент.biz,  4 декабря 2017, 10:18
💬 3
👁 4011

С недавним обновлением демократичный Peugeot 301 разбогател вариантами опционального оснащения.

Что теперь предлагают французы?

Дизайн

Выбор между автомобилями-близнецами прост лишь тогда, когда у вас есть прочный и давний перевес симпатий в сторону одной определённой марки. Кто же больше мил: Peugeot 301 или его братец Citroen C-Elysee? У 301-го – новая фирменная «зубастая» решётка радиатора, с которой издалека его уже не так-то легко отличить от флагманской 508-й модели, «отпечатки когтей» в обновлённых фонарях и приятный строгий серо-коричневый цвет Mocca, на котором вообще не видно городской пыли.

 

А у C-Elysee – роскошь хромированных брусьев на «фасаде», фонари с хитрым 3D-эффектом и жизнеутверждающий сочный синий колер. Как прикажете разорваться между этим?

Интерьер

У Ситроена нас удивило отсутствие даже в максимальной комплектации заднего парктроника: для довольно длинного седана это существенный минус. Peugeot берётся решить эту проблему – на тестовой машине установлена опциональная медиасистема с камерой заднего обзора. Последняя выдаёт на семидюймовый дисплей картинку среднего качества и без динамических направляющих, но её подспорье в манёврах весомое: как у любого современного седана, у 301-го обзор назад через стекло и зеркала посредственный. Также среди талантов медиасистемы – навигация и выход в Интернет путём подключения к Wi-Fi или вашему смартфону. Правда, беспроводные сети система ловит слабее, чем телефон, а интеграция с мобильными устройствами требует основательного терпения.

 

В движении

Напомним, что Citroen был с бензиновым мотором и шестиступенчатым гидроавтоматом. Под капотом же Peugeot – давно и хорошо зарекомендовавший себя 92-сильный дизель с простейшей пятиступенчатой механикой. Трансмиссия, конечно, в толчее столицы не столь удобна, как автомат у Ситроена, но и у неё есть свои выигрышные стороны.

Внятное информативное сцепление, чёткие короткие ходы рычага и длинные передаточные числа, так что и пяти ступеней вполне достаточно: высшая идёт в дело только на 80 км/ч. Да, дизель шумен и в некоторых режимах наполняет салон вибрацией. Но, во-первых, шумоизоляцию всегда можно довести до ума самостоятельно, а во-вторых, зычный голос этому мотору прощаешь за бодрый характер и поистине чудотворящую экономичность: 4,3 л на «сотню» в столичных пробках и литром меньше на шоссе – даже в городе полного бака хватит на тысячу километров! С нынешними ценами на топливо это сильный аргумент. В настройках же ходовой машины одинаковы: у Peugeot такая же неуверенная шумная подвеска, склонная к закидыванию кормы на неровностях. Поэтому в состязании на плавность хода и 301-й, и C-Elysee одинаково в проигрыше.

Больше информации и иллюстраций здесь.

ТЕГИ: автомобили Peugeot тест-драйв авто Peugeot 301