Юлия Добренкова о перспективах медицинского страхования в Украине

Корреспондент.biz,  27 декабря 2017, 17:30
💬 0
👁 1733

Как специалисты страховой отрасли прогнозируют развитие страховой медицины? Является ли необходимым действием приобретение полиса медицинского страхования?

Юлия, СК КРОНА и другие страховые компании активно развивают направление корпоративного медицинского страхования. Можете пояснить, почему в фокусе большей части страховых компаний именно корпоративный сегмент и в чем заключаются преимущества корпоративного медицинского страхования?

Юлия Добренкова: Будет некорректным утверждать то, что КРОНА занимается сугубо корпоративным медицинским страхованием. Вопрос скорее лежит в плоскости готовности большей части украинцев инвестировать в страховую защиту собственного здоровья. По данным исследований, в Украине услугами ДМС пользуются только 5-6% украинцев. Частой является ситуация когда в страховую компанию по вопросам индивидуального страхования обращаются люди с низким уровнем здоровья, а это влияет на конечную стоимость страхования здоровья или же страховые компании отказывают в приобретении полиса.

Большая часть страховых компаний ориентирована на корпоративный сегмент по причине того, что в компаниях, приобретающих корпоративное страхование не могут работать люди с тяжелыми заболеваниями. Компании, которые борются за лучшие кадры, включают медицинскую защиту здоровья своих сотрудников в социальный пакет.

Корпоративное медицинское страхование— инструмент, позволяющий игрокам на рынке не только бороться за кадры, но и влиять на производительность труда в среднесрочной перспективе. Получение качественного медицинского обеспечения приведет только к удержанию возрастных сотрудников и поддержанию их производительности.

 

Как вы думаете, может ли на украинском рынке стать доступной услуга персонального медицинского страхования?

Юлия Добренкова: Многие компании отказываются от предоставления услуг по персональному страхованию здоровья. Не буду обсуждать наших конкурентов, но в СК КРОНА уже давно нашли формулу, позволяющую предоставлять услуги ДМС по доступной цене для конечного потребителя. При этом, мы предоставляем высокий уровень качества услуг, который уже давно оценили клиенты нашей страховой компании.

Как вы оцениваете медицинскую реформу и её влияние на рынок медицинского страхования?

Юлия Добренкова: давайте оставим комментарии по поводу медицинской реформы профильным экспертам? Не буду давать каких-то оценок, ведь о реформах судят через несколько лет после их реализации. Полагаю, что  в результате проводимых реформ страховая медицина из диковинки для большинства украинцев превратится в такую же привычную услугу как абонемент в фитнес-клуб. В СК КРОНА мы постоянно работаем над тем, чтобы страховой полис ДМС был доступен каждому украинцу, а качество предоставляемых услуг было на достойном уровне.

Какие тренды по услугам медицинского страхования будут актуальны в 2018 году?

Юлия Добренкова: считаю, что в 2018 году будет происходить рост спроса на корпоративные программы по страхованию здоровья сотрудников. Компаниям среднего и малого бизнеса необходимо конкурировать за высококвалифицированный персонал, а социальный пакет все более значим для талантливых соискателей. Полагаю, что будет развиваться “точность” прогнозирования страхового пакета, которая будет зависеть от уровня здоровья работников компаний. Это позволит сделать стоимость пакетов медицинского страхования еще более доступной.

Думаю, что многие корпоративные клиенты будут стремиться к софинансированию пакета корпоративного медицинского страхования вместе со своими сотрудниками. Это позволит переложить часть затрат на персонал и оптимизировать затраты.

Если же говорить о трендах в работе СК КРОНА, мы продолжим работать над тем, чтобы быть одной из ведущих страховых компаний по уровню качества и доступности страховых услуг в сфере медицинского страхования.

ТЕГИ: медицина страхование