Майнеры добыли 80% всех биткоинов

Корреспондент.biz,  15 января 2018, 18:18
💬 15
👁 34517

Майнерам осталось добыть еще 4,2 миллиона биткоинов, после чего добывать эту криптовалюту станет еще сложнее, что отразится на ее стоимости.

По состоянию на 13 января количество добытых монет криптовалюты биткоин составило 16,8 миллиона — это ровно 80% от общего объема, сообщает CoinTelegraph.

Сообщается, что теперь майнерам осталось добыть последние 4,2 миллиона биткоинов. Когда будут добыты все 21 млн монет, то, по мнению создателя криптовалюты Сатоси Накамото, получить их станет еще труднее, что потенциально увеличит их стоимость.

На сегодняшний день за каждый созданный блок майнеры получают вознаграждение в размере 12,5 биткоина. Однако, согласно протоколу, примерно раз в четыре года награда за майнинг снижается вдвое.

Следующее сокращение награды состоится примерно в июне 2020 года — и майнеры будут получать за каждый блок всего по 6,25 биткоина. Изначально награда составляла 50 биткоинов.

Есть мнение, что число биткоинов можно увеличить с использованием различных манипулятивных тактик, например, атаки 51% или Сибил-атаки. Однако, за де­вять лет существования криптовалюты еще никто не смог нарушить это ограничение.

Ранее сообщалось о новом хардфорке, в результате которого появились две новые криптовалюты.

Как сообщалось, в сети биткоина произошел хардфорк Bitcoin Diamond.

ТЕГИ: Bitcoin биткоин криптовалюта