Нафтогаз через суд требует ликвидировать УкрГаз-Энерго

Корреспондент.net,  3 марта 2008, 19:54
💬 0
👁 19

НАК Нафтогаз Украины обратился с иском в Хозяйственный суд Киева с требованием ликвидировать СП ЗАО УкрГаз-Энерго, сообщил член наблюдательного совета УкрГаз-Энерго Андрей Галущак.

Он уточнил, что с соответствующим иском Нафтогаз обратился в суд в первой половине февраля.

Акционером УкрГаз-Энерго, наряду с Нафтогазом, является монополист-экспортер газа на Украину RosUkrEnergo. 50% RosUkrEnergo принадлежит российскому ОАО Газпром, 45% - украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, 5% - Ивану Фурсину.

Галущак отметил, что ликвидация совместного предприятия ставит под сомнение возможность выплаты компанией дивидендов по прибыли на госдолю. Государство контролирует 50% акций УкрГаз-Энерго через Нафтогаз.

"Компания, которая ликвидирована, не может выплачивать дивиденды своим собственникам", - сказал он.

Он также добавил, что в случае непогашения НАК Нафтогаз Украины в полном объеме задолженности перед компанией УкрГаз-Энерго вынуждена будет учитывать взаимозачетом данный убыток в счет прибыли, которая начислена на госдолю.

С ликвидацией УкрГаз-Энерго также связана проблема погашения задолженности Нафтогаза за поставки газа в прошлом году в размере около 1,072 миллиарда долларов.

RosUkrEnergo ранее заявило, что Нафтогаз не полностью расплатился за газ 2007 года.

RosUkrEnergo считает неправомерным учитывать в счет погашения долга дивиденды УкрГаз-Энерго за 2006-2007 годы, поскольку решение о их выплате еще не принято.

По данным Нафтогаза, деньгами УкрГаз-Энерго перечислено около 760 миллионов долларов.

Между тем кабинет министров Украины еще в феврале распорядился ликвидировать УкрГаз-Энерго. Премьер Юлия Тимошенко в конце прошлой недели заявила, что поставками газа на Украину с 1 марта будет заниматься только Нафтогаз, а регистрация УкрГаз-Энерго как хозяйствующего субъекта и ее лицензия на продажу газа с этого же срока будут аннулированы.

Напомним, что за 3 марта поставки газа в Украину сократились уже на 35%.

Нафтогаз заверил украинских потребителей, что ограничение поставок на них не отобразится.

ТЕГИ: газ Нафтогаз УкрГазЭнерго