Итоги 02.03: "Подарок" от Трампа и ход Газпрома

Корреспондент.net,  3 марта 2018, 06:58
💬 207
👁 50754

США продолжили меры против РФ, российский концерн расторгает контракты с Нафтогазом, начало операции Москвы в Сирии: Корреспондент.net выделяет главные события вчерашнего дня.

 
США продлили антироссийские санкции из-за Украины
 
Президент США Дональд Трамп продлил еще на год санкции против России из-за ситуации в Украине, которая "продолжает представлять необычную и экстраординарную угрозу национальной безопасности и международной политике США".
 
Газпром заявил о разрыве всех контрактов с Украиной
 
Председатель правления Газпрома Алексей Миллер сообщил, что российский концерн приступает к расторжению всех ранее заключенных с Украиной контрактов. 
 
По его словам, речь идет как о контракте на поставку газа украинским потребителям, так и о договоре про транзит газа в Европу. Миллер отметил, что такие действия вызваны решением Стокгольмского арбитража, которые нарушили интересы Газпрома.
 
РФ перекрыла газ. Украина на пороге энергокризиса
 
Россия начала наземную операцию в Восточной Гуте
 
Российские и сирийские войска начали масштабную наземную операцию в Восточной Гуте, объяснив ее ответом на провокации террористов.
 
Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова отметила, что неизбежная наземная контртеррористическая операция поддерживается с воздуха ВВС Сирии и ВКС РФ.
 
Суд возобновил Амосову в должности ректора медуниверситета
 
Окружной административный суд Киева возобновил Екатерину Амосову в должности ректора Национального медицинского университета имени Богомольца. Согласно определению суда, она должна вернуться к своим обязанностям немедленно.
 
В Минздраве сообщили, что намерены оспорить данное решение суда о восстановлении ранее отстраненной Амосовой.
 
В ООН завили, что сайт Миротворец нарушает права человека
 
Заместитель главы Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Бенджамин Моро заявил, что сайт Миротворец нарушает право на частную жизнь и презумпцию невиновности.
 
Суд в России продлил арест украинцу Грибу

Российский суд продлил до 4 мая арест украинцу Павлу Грибу, который был похищен в Беларуси в августе 2017 года.
 
Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet
ТЕГИ: ООН Газпром Сирия украинец санкции ректор сайт Миротворец