Нафтогаз и Газпром договорились о возобновлении поставок

Корреспондент.net,  5 марта 2008, 14:57
💬 0
👁 49

НАК Нафтогаз Украины и Газпром урегулировали вопрос о возобновлении в полном объеме поставок газа в Украину.

Как заявила Юлия Тимошенко: "Сейчас руководитель НАК Нафтогаза в телефонном режиме общается с руководителем Газпрома для того, чтобы сделать совместное заявление о снятии противостояния в газовом вопросе. В ближайшее время будет создана переговорная группа, которая дальше будет заниматься урегулированием газовых вопросов".

По ее словам, отношения между Украиной и Россией в газовой сфере в будущем должны осуществляться без участия посредников.

"Украинское правительство не допустит больше никаких посредников. Мы считаем, что НАК Нафтогаз должен брать газ непосредственно у Газпромэкспорта без создания каких-либо дополнительных новых посредников. Внутри Украины нам также не нужно никаких совместных предприятий. Реализовывать газ может НАК Нафтогаз без каких-либо проблем", - сказала Тимошенко.

Ранее сообщалось, что Кабмин поручил Нафтогазу Украины рассчитываться на бесконтрактной основе за газ, потребленный в 2008 году.

Кроме того, Тимошенко считает, что на Украину продолжается осуществляться давление для сохранения коррупционных схем поставок газа.

Напомним, что 4 марта  в 19:00 Россия сократила поставки топлива в Украину еще на 25%.

Ранее НАК Нафтогаз Украины заявил, что сможет обеспечить бесперебойную поставку газа потребителям в Украине в течение примерно двух недель.

3 марта подача, по уверениям Газпрома, была сокращена на 25%, но по данным Нафтогаза - на 32,2%.

ТЕГИ: газ Газпром Нафтогаз УкрГазЭнерго