Наполняется водой крупнейшее искусственное озеро

Корреспондент.net,  8 февраля 2002, 20:53
💬 0
👁 9

В пятницу в Португалии начали заполнять водохранилище возле гидроэлектростанции Альгева в провинции Алентежо. Полагают, это будет способствовать орошению юга государства, страдающего от засухи. Проект, начатый в 1957 году, обошелся в 1,7 миллиарда долларов.

В то же время под воду уйдут наскальные рисунки времен каменного века и места обитания редких видов животных и растений, передает Би-би-си.

Во время торжественной церемонии премьер-министр Антонио Гутьерреш закрыл гигантские шлюзовые ворота дамбы, пустив мощный поток воды из реки Гвадианы в водохранилище.

По сообщению агентства Франс пресс, около 30 сторонников охраны окружающей среды, одетых в черное, протестовали на месте события. Они несли деревянное изображение белого слона.

Протестующие озабочены разрушением мест обитания редких животных, среди которых есть орлы, соколы, дикие кабаны и иберийская рысь.

Португальские политики всех оттенков настаивают, однако, что проект необходим для того, чтобы накормить один из беднейших регионов страны.

"Вид, который исчезает из Алентежо - это человек", - говорит мэр небольшой сельской общины по соседству Жозе Каррейра Маркош.

"Есть шанс это изменить, - продолжает Маркош. - У нас есть солнце, у нас есть земля, и вот теперь у нас есть вода".

Правительство построило копию деревни Луз - что по-португальски означает "свет" - в двух милях от будущих берегов резервуара. Пока, однако, неизвестно, когда туда перевезут жителей деревни, которая уйдет под воду.

"Я буду плакать, когда нужно будет уезжать, - говорит 69-летняя Франсина Гудино. - Здесь жили и умерли мой муж, мои родители и их родители. Почему я должна уезжать?".

Могилы ее родственников уже эксгумированы и перенесены в другое место.

Во время строительных работ срублено больше миллиона деревьев, в основном пробкового дуба.

Одна из крупнейших групп португальских "зеленых", "Керкус", проводила кампанию за то, чтобы водохранилище было заполнено до уровня в 139 метров, а не до максимального уровня в 152 метра. Это позволило бы сохранить много деревьев.

"Секретные данные правительства говорят, что сельскохозяйственные работы могут окупиться лишь на  48 процентов орошенной земли", - говорит Мартинс.