Путин не поздравил Порошенко с Днем Победы

Корреспондент.net,  8 мая 2018, 13:51
💬 408
👁 80314

Российский президент поздравил лидеров десяти государств с Днем Победы, кроме Украины и Грузии. В Кремле объяснили, что это связано с Донбассом.

Президент России Владимир Путин обратился с поздравлениями к лидерам государств бывшего Советского Союза, а также поздравил украинцев и грузинов с Днем Победы во Второй мировой войне, сообщается на сайте Кремля во вторник, 8 мая.

"Владимир Путин поздравил лидеров Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, Абхазии, Южной Осетии, а также граждан Грузии и Украины с 73-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне", - говорится в сообщении.

В поздравлении отмечается, что "День Победы - священная дата и символ единения и беспримерного героизма наших народов, сражавшихся плечом к плечу на фронтах войны".

Путин убежден, что закрепленные во времена Второй мировой войны традиции взаимовыручки и братской дружбы между народами бывших советских республик могут быть основой для дальнейшего укрепления отношений между государствами.

Позже в Кремле пояснили, что Путин не поздравил Порошенко из-за событий на Донбассе.

"Вы знаете, что в России очень тепло относятся к братскому украинскому народу. Вы знаете, как в России относятся к тем, кто развязал братоубийственную и кровопролитную войну на юго-востоке Украины", - сказал пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на вопрос Униана.

Отметим, что Порошенко 9 мая летит в Германию, где встретится с канцлером Ангелой Меркель и французским лидером Эмманюэлем Макроном.

В России ко Дню победы повесили баннеры с ошибками

 

Новости от Корреспондент.net в Telegram. Подписывайтесь на наш канал https://t.me/korrespondentnet

ТЕГИ: Украина Путин 9 мая Порошенко Вторая мировая война День Победы